Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

все ссылки сюда! sharing links!

Автор You_Ra, января 31, 2008, 08:06:15

« назад - далее »

McFly

Краткая видеозапись выступления мэра Перми. Всё просто и генально: ничего не пропагандировать, а просто делать - люди сами сделают выбор. http://www.youtube.com/watch?v=jYYbWR4KqwQ

ЧС-2

Жизнь прекрасна , если правильно подобраны антидепрессанты.

E69

Минтранс по поручению Медведева опубликовал "комплексные предложения, направленные на решение проблем автомобильных заторов".
Читать на сайте министерства: http://www.mintrans.ru/pressa/doc/ODD.doc

Много назревших интересных и довольно смелых предложений, например:
•   предусмотреть градостроительное обоснование и порядок размещения объектов капитального строительства и их присоединения к улично-дорожной сети, учитывающего провозные и пропускные способности городской транспортной системы (по аналогии с действующими процедурами подключения инженерным электросетям, теплосетям и т.д.)
•   (переработка ряда нормативных документов, отраслевых стандартов, норм, правил и методик (ГОСТ, СНиП, ВСН, ОДМ и др.)
•   определение правовых оснований создания «специальных служб» для осуществления контроля в сфере городских «парковочных пространств».
•   введение ограничений или прекращения движения автотранспорта в часы максимальной загрузки УДС движением
•   развитие внеуличных видов городского пассажирского транспорта (метрополитен, монорельс, легкий рельсовый скоростной транспорт)
•   обеспечение приоритетных условий движения наземному пассажирскому транспорту, а также «коллективным» автомобилям и автомобилям-такси в городах, в том числе за счет:
   организация выделенных полос для движения общественного транспорта (в том числе разрешить их использование для движения легковых автомобилей с наполнением 4 и более человек, включая водителя),
   предоставление приоритетного пропуска общественного транспорта путем изменения режима работы светофорной сигнализации
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

You_Ra

http://novostivl.ru/msg/9293.htm
Уложенный во Владивостоке асфальт может порвать на куски
Эксперты призывают городские власти отказаться от рискованных экспериментов и не гробить муниципальную технику

Последствия снегопада, прошедшего в столице Приморья 13-14 ноября, на время приостановили рискованный эксперимент по ремонту дорог, который проводит МУПВ "Дороги Владивостока". Вот уже несколько дней на городских улицах не видно асфальтоукладчиков и ремиксеров, которые невзирая на минусовые температуры и сырость упрямо укладывали новый асфальт на замерзшее дорожное полотно и монтировали бордюры в снег и грязь. Впрочем, не исключено, что как только снег немного подтает, дорожники продолжат осваивать бюджетные средства, пишет PrimaMedia.
О том, что ремонт дорог в краевом центре ведется с нарушением технологии, в начале ноября сообщила многие приморские средства массовой информации. Видимо, именно это заставило пресс-служба администрация Владивостока сказать поистине новое слово в российском дорожном строительстве. 11 ноября был распространен официальный пресс-релиз администрации Владивостока под заголовком "Дорожный комплекс "Ремиксер-4500" позволяет укладывать асфальт при отрицательных температурах".

Приведем основные выдержки из данного сообщения:


"Во Владивостоке продолжается масштабный ремонт дорог. В настоящий момент "Ремиксер-4500" производит укладку дорожного полотна по улице Спиридонова. В минувшие выходные асфальтирование дороги проводилось по улице Пушкинская.

Все работы проводятся в соответствии с технологией. Как отмечают специалисты МУПВ "Дороги Владивостока" "Ремиксер-4500" может работать при отрицательных температурах. "Все нормы соблюдаются. Мы прогреваем основание дорожного полотна до 70-80 градусов, а асфальт приходит с температурой 120 градусов. Единственное отличие укладки асфальта ремиксером зимой в том, что для прогрева полотна затрачивается больше времени, - отметил заместитель главы администрации города Владивостока Александр Чавычалов, - кроме того, согласно контракту, определен трехлетний гарантийный срок качества ремонта дорог".

После завершения работ по улице Спиридонова "Ремиксер-4500" отправится на улицу Жигура, где до наступления отрицательных температур работал асфальтоукладчик"...

Такой посыл показался РИА PrimaMedia неожиданным. По сути, вместо того, чтобы поставить подрядчику на вид неэффективное освоение бюджетных средств, подрядчик в лице мэрии принялся их защищать. И не просто защищать, а подводить под нее "научное" обоснование. Вспоминается анекдот эпохи застоя: После полёта и высадки американцев на Луну советских космонавтов вызывают в Политбюро: "Товарищи! Партия ставит вам задачу: высадится на Солнце". "Да мы же сгорим! Там же жар какой!" - "Вы что думаете, в Политбюро дураки сидят? Ночью полетите..."

Между тем, в контракте, заключенном между администрацией Владивостока и МУП "Дороги Владивостока четко прописано: "качество выполняемых работ должно соответствовать установленным нормам и правилам: СНиП 3.06.03-85 "Автомобильные дороги", СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения", ГОСТ 9128-97 "Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия".

Вот лишь небольшая выдержка из указанного в контракте СНиП 3.06.03-85 "Автомобильные дороги":

"... 10.16. Покрытия и основания из асфальтобетонных смесей следует устраивать в сухую погоду. Укладку горячих и холодных смесей следует производить весной и летом при температуре окружающего воздуха не ниже 5 °С, осенью - не ниже 10 °С; теплых смесей - при температуре не ниже минус 10 °С.

Допускается производить работы с использованием горячих асфальтобетонных смесей при температуре воздуха не ниже 0 °С при соблюдении следующих требований:

толщина устраиваемого слоя должна быть не менее 4 см; необходимо применять асфальтобетонные смеси с ПАВ или активированными минеральными порошками...".

В муниципальных контрактах на масштабный ремонт дорог Владивостока в2009 году силами МУПВ "Дороги Владивостока" на 330 млн. рублей речь идет об укладке либо горячих смесей, либо ремонте асфальтобетонного покрытия методом термопрофилирования с добавлением 40% новой смеси различной толщины.

Иными словами, СНиП однозначно говорит, что укладывать горячие смеси нельзя ниже 0 градусов, даже если вы туда добавите различные "присадки". Но все же. Может быть "чудо-техника" под названием Remixer-4500 способна все изменить?

Для выяснения возможностей "ремиксера", корр. РИА PrimaMedia позвонил в официальный филиал (г. Москва) компании-производителя комплекса Remixer-4500 Wirtgen International GmbH и задал простой вопрос: "При какой отрицательной температуре воздуха можно проводить укладку асфальта с помощью комплекса Remixer-4500?".

Менеджер Павел, на которого перевели данный звонок, после некоторой паузы произнес дословно: "Знаете, вы первый, кто задает подобный вопрос. Я не готов ответить на него сразу, но перезвоню после консультации с техническим отделом"...


И действительно перезвонил, сообщив, что в технической документации им не удалось найти такого параметра, но "если вам нужно, то вы можете укладывать при любой температуре, только наши специалисты настоятельно не рекомендуют сушить газовыми горелками (которыми оснащен комплекс - Прим. РИА PrimaMedia) мокрую поверхность дорог, а также пытаться топить лед или снег. От этого газовые горелки очень быстро выходят из строя".

Однако корр. РИА PrimaMedia был настойчив: "Но мне хотелось бы иметь документальное подтверждение того, что комплекс Remixer-4500 может укладывать асфальт при отрицательных температурах", на что был получен итоговый ответ: "Мы не можем предоставить такой информации. Возможно, вам смогут помочь в головном офисе компании в Германии. Адрес сайта - www.wirtgen.de, там есть информация на английском языке".

Изучение всех брошюр и буклетов, коих на официальном сайте головного офиса предостаточно, так и не дало нужного результата. Масса технических показателей, кроме возможности работы при минусовой температуре. Звонить в Германию корреспондент уже не стал, поскольку вряд ли бы смог объяснить педантичным немцам, зачем ему, россиянину, нужно укладывать асфальт в снег и мороз...

Оставим в покое немецкую компанию и по причине того, что их рекомендации - это всего лишь рекомендации производителя. Хотя к ним стоит прислушаться. По неофициальной информации, владивостокский комплекс Remixer-4500 часто сталкивается с проблемой выхода из строя газовых горелок как раз по причине "высушивания" луж и "растопки" льда и снега. Кстати, неофициально, в частных беседах, специалисты, работающие на "Ремиксере", сообщили, что поставщик данной техники однозначно сказал, что работать на ней можно только при температуре воздуха плюс пять градусов...

Выходит, эксплуатация комплекса Remixer-4500 в условиях минусовых температур ведет к выходу его из строя? Насколько оправдана такая практика, и кто понесет за это ответственность, учитывая, что вышеуказанная техника приобреталась за муниципальные деньги?

Впрочем, даже если руководствоваться предположением, что цель - побыстрее освоить бюджетные деньги, оправдывает средства - угробить технику, все равно овчинка выделки не стоит. Об этом свидетельствуют комментарии экспертов, хорошо знакомых с установленной технологией ремонтов дорог.

Вот как отнесся владивостокским "ноу-хау" директор Дальневосточного филиала ФГУП "Российский дорожный научно-исследовательский институт" Геннадий Иваниченко:

"Вообще-то асфальт можно класть и зимой, но это холодный асфальт, который пока у нас не делается. Горячий асфальтобетон, который мы сегодня укладываем, можно укладывать до НОЛЯ градусов с помощью комплекса "Rimixer 4500", при условии строго соблюдения всех технологических параметров.

Днем с помощью "Ремиксера" можно укладывать и при МИНИМАЛЬНЫХ отрицательных среднесуточных температурах. При этом разница между дневной и ночной температурой должна быть всего в несколько градусов. Но если днем мороз, например, минус 5 градусов, а ночью - в 2 или более раз холоднее, то при таких перепадах весь труд пойдет насмарку, поскольку асфальт порвет на куски.

При минимальных отрицательных дневных температурах на укладку асфальта влияет очень много факторов. В том числе, как далеко везти асфальт от завода, как везти: если в открытой машине - то покрытие будет очень недолговечным. Нужен кузов с подогревом.


Технологии, при которых можно укладывать асфальт при отрицательных температурах очень дорогие. Также нужна специальная техника, у нас такие машины, кажется, и не выпускают, но техника такая на Дальнем Востоке есть. Например, Remixer 4500 - машина, которая подогревает и перемешивает асфальт. Но, если, повторяю, разница между дневными и ночными температурами - ощутимая, что характерно для всех регионов Дальнего Востока, то покрытие будет недолговечным. Поэтому лучше не стоит проводить рискованных экспериментов, а укладывать асфальт в летнюю пору и в начале осени при положительных температурах. Иначе - деньги на ветер".

Схожей точки зрения придерживается и декан профильного Дальневосточного автодорожного института Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск) доктор технических наук Аполенар Ярмолинский.

"Традиционная пора укладки асфальта в России - теплое время года: весна, лето, ранняя осень, когда круглосуточные температуры либо достигли устойчивого плюса, либо - минимальный минус, - рассказывает Аполенар Ярмолинский.- Весной можно начинать укладку при температуре плюс 5, осенью можно укладывать при плюс 10.

Можно, конечно, укладывать горячий асфальт при более низкой температуре при условии, что его очень быстро успеют уплотнить. Но не ниже минус пяти градусов. При этом надо укладывать только горячий асфальт.

Самое главное при укладке горячего асфальтобетона - успеть уплотнить его до того, как масса остынет до плюс 60 градусов, потому что до этой границы формируется структура покрытия. От структуры зависит плотность и прочность покрытия дороги. Если это правило нарушить, то асфальт будет рыхлым, в него будет проникать влага, размораживать его, покрытие будет разрушаться.

Температура приготовления горячего асфальтобетона 180 градусов, температура начала укладки 150 градусов, затем асфальт необходимо уплотнить. Повторяю, завершаться процесс должен при температуре не ниже плюс 60 градусов. Выдержать такие параметры в прохладную пору года очень сложно, поскольку необходимо неукоснительно выполнить несколько очень важных условий. Во-первых, асфальт необходимо перевозить в теплом кузове грузовика. Во-вторых, расстояние от завода до места укладки асфальта на дороге должно составлять не более 10 километров.

К тому же, в технологии работ существуют ограничения по температуре окружающего воздуха. Когда на улице тепло, горячий асфальт уплотняется, а когда холодно его уплотнить не успевают".

Так какие же погодные условия были в дни, о которых шла речь в пресс-релизе администрации Владивостока?

РИА PrimaMedia взяло официальную информацию по температуре и силе ветра в ГУ "Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".

Итак:

"9 ноября: температура ночью минус 3 градуса, днем - минус 1 градус. Среднесуточная температура минус 0,5 градуса. Ветер: ночью - северный 14 м/с, порывами до 20 м/с, днем - северный - 10 м/с, порывами до 15 м/с."

Ну что ж, вполне терпимо...

"10 ноября: температура ночью минус 9 градусов, днем - минус 6 градусов. Среднесуточная температура минус 6,4 градуса. Ветер: ночью - северный 7 м/с, порывами до 12 м/с, днем - северный - 7 м/с, порывами до 16 м/с."

Уже настораживает...

"11 ноября: температура ночью минус 11 градусов, днем - минус 5 градусов. Среднесуточная температура минус 8,6 градуса. Ветер: ночью - северный 7 м/с, порывами до 14 м/с, днем - северный - 10 м/с, порывами до 15 м/с."

Откровенно пугает...

"12 ноября: температура ночью минус 9 градусов, днем - минус 3 градуса. Среднесуточная температура минус 6,9 градуса. Ветер: ночью - северный 7 м/с, днем - северный - 6 м/с."

Из приведенных цифр хорошо видно, что перепады дневных и ночных температур, о чем и предупреждали специалисты, в некоторые дни составляли от 2 до 9 (!) раз... Да и среднесуточные минусовые температуры никак нельзя назвать "минимальными". Тем более, что "чудо-комплекс" Remixer-4500 начинал свою работу с самого утра, когда еще "в силе" ночные температуры.

Добавьте к этому северный ветер, который порывами доходил до 20 м/с, и станет очевидным, что укладывать асфальт в таких условиях - занятие очень и очень рискованное. Более того, выскажем предположение, что такие действия могут подпадать под более серьезное определение, которое стоит поискать в отдельных статьях Уголовного кодекса Российской Федерации.

P.S.

Укладка асфальтобетонного покрытия дорог в Красноярске с 2010 года будет завершаться 30 сентября. Такое условие поставил глава города Петр Пимашков, сообщает ИА "Пресс-Лайн.ru".

Как отметил заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации краевого центра Михаил Малыхин, решение мэра вызвано участившимися случаями нарушения технических правил по укладке асфальта на автодорогах в городе.

Кроме того, по словам вице-руководителя ведомства, в дальнейшем мэрия Красноярска и, в частности, департамент городского хозяйства будут отказываться от финансирования, поступающего как из федерального, так и краевого бюджетов на строительство или ремонт дорог, если для выполнения этих работ будут не подходящие метеоусловия.

Поводом для такого решения стал случай, зарегистрированный в одном из районов Красноярска, когда подрядчик укладывал асфальт в снег. Работы по замене асфальтового полотна были прекращены, но часть дороги была уже уложена. На следующей неделе на этом участке будут взяты пробы для анализа, который покажет, насколько прочным является полотно. В случае если результаты испытаний подтвердят неисправность, то подрядчика обяжут переделать работу в следующем году. Между тем, сейчас в адрес исполнителя отправлена претензия, оплата выполненной работы будет произведена лишь по результатам экспертизы
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

You_Ra

И ещё одно интересное видео
http://www.youtube.com/watch?v=07pe4QIJw-I&feature=player_embedded
Конечно, про долговечность дороги они, может и загнули, но в целом, очень доступное понимание  :)
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Dimaer

Цитата: You_Ra от декабря 09, 2010, 08:30:56  
http://novostivl.ru/msg/9293.htm
Уложенный во Владивостоке асфальт может порвать на куски
Эксперты призывают городские власти отказаться от рискованных экспериментов и не гробить муниципальную технику


Вспоминаю учебу в СибАДИ и думаю, что нам рассказывали и про укладку до -15 градусов цельсия притом горячих смесей. Все условия не помню, но есть уверенность что во Владике не соблюдают условия


Globetrotter

Не знаю как водитель, но я сидя перед монитором чуть не обделался...
http://www.youtube.com/watch?v=u5j5pmA0EsQ&feature=player_embedded#&fs=1
И я вёз с севера ветры,я вёз с юга дожди
И сегодня,пожалуй,слишком рано не жди
Я в дороге и старый приёмник мой друг
Я вернусь,обниму и сомкнётся наш круг

Владислав


hiss

Цитата: Dimaer от декабря 09, 2010, 08:54:33  
Вспоминаю учебу в СибАДИ и думаю, что нам рассказывали и про укладку до -15 градусов цельсия притом горячих смесей. Все условия не помню, но есть уверенность что во Владике не соблюдают условия

Ну, до 0 градусов можно укладывать горячие смеси, если толщина не менее 4 см, верхний слой только на свежеуложенный нижний слой, обязательна добавка ПАВ и т.п. При меньших температурах обязателен дополнительный разогрев при укладке. И то не до -15 градусов, при -15 только холодные гранулированные смеси и т.п. применять можно.
Только использование пассажирского транспорта большой вместимости удовлетворяет потребностям транспортной инфраструктуры миллионного города и обеспечивает комфорнтую и безопасную перевозку пассажиров.

Dimaer

не, не я еще почему запомнил, там сибади технологию разработала, , ну прогрев само собой



vr

Цитата: vr от февраля 19, 2011, 10:33:40  
Может, кому интересно будет:
http://nnm.ru/blogs/kripa73/tramvaynaya_liniya_bybanen_byparken_nestunn_norvegiya_2010_hdtvrip/
Скачал - классно! Это не на ютюбе в 300 пикселов вглядываться.
Да, хорошо у них проложено, это не Орджоникидзе... Только в тоннелях почему-то фары не включают - ничерта не видно, как они не боятся ехать в непрямых туннелях без света?

McFly

Качаю четвёртый или пятый час, остался час (что-то медленно). А по Чехии есть ли в таком качестве видео? Мелких-то полно.

McFly

#703
Знакомое видео оказалось, я как-то давал ссылку на небольшой кусок этого видео в более худшем качестве, там звуковоая подложка правда наложена была.
В скачанном же большом видео вагон на 4:12 тарахтит как трактор, а на 4:55 слышны звуки от лысок на колёсах :). Ещё на каждой остановке стоит светофор, где трамваю постоянно горит красный. На 9:36 автомобилист из России наверно, под трамвай лезет. На 19:13 мать коляску с ребёнком как будто специально с тротуара к трамваю под нос срулила. Но обошлось.

vr

Больше поражает, во-первых, какая у них на улицах чистота, а во-вторых, что нет НИ ОДНОГО рекламного щита!