Железные дороги на пространстве России и СНГ

Автор gena_dj, мая 08, 2009, 03:20:33

« назад - далее »

Maksimus


Александров П.

Под карачами опять попался гранит с четным.
З-Сиб. ЖД
Ехал я на желтый свет, зло вдыхая курево, удаления все нет - электричка х--ва

55rus


Georgy

Немного странное событие сегодня происходило на переезде на пр. Губкина. Примерно в 18:40 переезд закрылся и стал проезжать поезд. Потом он остановился, а через некоторое время он вообще назад поехал. Из-за чего это вообще может быть? На том переезде поезда иногда останавливаются, непонятно из-за чего.

Night Hunter


max6855

Товарищи железнодорожники, к ним приближенные и просто неравнодушные!
"Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте" и "Электроснабжение железных дорог"
Куда лучше поступать? Стоит ли брать целевое направление?

Crepuscule

На "Электроснабжение железных дорог". Там автоматику тоже изучают целых 3 семестра.
Если уверен в своих силах, то лучше без целевого.

55rus

Мне летом целевые раз 9 пытались прописать, начиная от Инской и заканчивая Входной, даже Тюмень вроде была))

max6855

Цитата: Crépuscule от марта 07, 2015, 02:02:14  
Если уверен в своих силах, то лучше без целевого.
Почему? Те, кто ратует за целевое, говорят о повышенной стипендии, практике в нормальных условиях, гарантированном трудоустройстве и т.д.

Night Hunter

#2694
Целевое место — минимум конкуренции при поступлении, гарантированное трудоустройство, стипендия предприятия, которой может и не быть (в случае отчисления её нужно вернуть в полном объёме). Гарантированное трудоустройство означает, что на первое время зарплат нормальных не будет.
Что касается выбора специальности: первая из названных это связь, второе энергетика. Первая отрасль динамичнее, вторая уже более стабильная, но гарантированно не уйдёт из нашей жизни, не только на ЖД транспорте.

Crepuscule

ЦитироватьТе, кто ратует за целевое, говорят о повышенной стипендии, практике в нормальных условиях, гарантированном трудоустройстве и т.д.
В реальности дело далеко не всегда так обстоит.
Кроме того, в ОмГУПС каждый год организуют работу комиссии по содействию трудоустройству. Также в соответствии с 273-ФЗ "Об образовании в РФ" университет обязан направить студента на практику по договору с предприятием. Так что последние два пункта в приведенной цитате одинаковы для всех студентов очной формы обучения.
А вот про стипендию правда: дорога доплачивает тем, кто учится на хорошо и выше.
Однако в случае отказа от направления по окончании вуза или отчисления из университета или увольнения в первые три года начала работы придется выплатить дороге сумму, которую она потратила на обучение студента (целевая составляющая, стипендия, проф. переподготовка...).

Kent.1063

Цитата: 55RUS от марта 07, 2015, 02:28:23  
Мне летом целевые раз 9 пытались прописать, начиная от Инской и заканчивая Входной, даже Тюмень вроде была))
Удивительно.

Нефир

Ребята не ведитесь на внешнюю шелуху, говорю как выпускник омгупса. За целевое спрашивают строже, т.е. если вдруг двойка за контрольную неделю по предмету, то будет разбор, а как и почему, бюджетника же не тронут. Стипендия выше, но если экзамены без троек, если есть тройка, то не получаете ничего, так же наличие хотя бы одной двойки за контрольную неделю ( менее 60 баллов за предмет) лишает вас стипендии от предприятия. После окончания вы обязаны отработать определённое число лет на предприятии, которое вас направляло. Что касается практик, то у нецелевиков она проходит быстро, часто на кафедре или в сторонних организациях, да и у целевиков практика может быть 3 дня, пришёл показался, заполнили книжку и отпустили.
Распределение, красивое слово и игра цифрами о 100% трудоустраиваемости. Другие города, такие как Белово, Топки, Тайга, максимум Инская. Обещать могут золотые горы, а на деле пшик, так что решать каждому, но изнутри это выглядит не так стройно и красиво как видится со стороны.

Kent.1063

Расскажу как целевик. Что касается работы.
После обучения по целевому ты должен отработать 5 лет на предприятии от которого ты учился, при этом в первые три года ты будешь получать меньше чем остальные работники той-же специальности, так как у тебя из зарплаты будут вычитать процент за обучение. Если работать не хочешь, то будь добр выплатить полную стоимость обучения.

Что касается обучения.
С целевиков спрашивают больше? Бред. Все зависит от депо. Учился также как и все. Про стипу ничего говорить не буду, Нефир все сказал, так же и про распределение. Целевиков в универе стараются тащить, пока не дадут отмашку на отчисление в депо, так как между универом и жд очень натянутые отношения.

Что касается практики.
Если проходишь практику в своем депо, то да. Если в других депо ты там также нах.р некому не нужен как и бюджетники. + практика у целевиков всегда оплачиваемая, а у бюджетников не всегда.

Александров П.

По карачам на встречу пролетело 2 ласточки ЭС1.
З-Сиб. ЖД
Ехал я на желтый свет, зло вдыхая курево, удаления все нет - электричка х--ва