Железные дороги на пространстве России и СНГ

Автор gena_dj, мая 08, 2009, 03:20:33

« назад - далее »

densha

Цитата: hiss от ноября 02, 2014, 04:34:31  
Пусть тогда на всех 7 языках мирового значения будут надписи.
Статус у русского, китайского и английского языков одинаковый. Почему тогда англоговорящие люди должны по всему миру видеть надписи на родном языке, а русскоговорящие или китайскоговорящие нет?

Почему на родном-то? Английский родной всего у 300-400 млн человек, но хотя бы как-то его понимают 1,5 млрд. Он проще в изучении, чем китайский. Испанцы, немцы и французы понимают базовый английский (как на указателях на вокзале), а китайскую и арабскую письменность среднестатистический европеец даже не разберёт. Вот вам какую надпись проще прочитать и перевести: 游客飯店, فندق سياحي или Tourist hotel?

Цитата: Нефир от ноября 02, 2014, 04:41:16  
Считаю, что надписи должны быть только на языке страны, а так мы демонстрируем неуважение к собственному языку

Это откуда такой вывод? В Казани какой язык не уважают, татарский или русский?



А в Минске?



А в Пекине?


hiss

Цитата: densha от ноября 03, 2014, 09:49:37  а китайскую и арабскую письменность среднестатистический европеец даже не разберёт. Вот вам какую надпись проще прочитать и перевести: 游客飯店, فندق سياحي или Tourist hotel?

Для меня английский не на много понятнее китайского.
Но почему на омском вокзале должны ориентироваться на среднестатистического европейца, а не на среднестатистического китайца? Ведь китайцев у нас даже больше бывает, чем европейцев. И китайский язык "хотя бы как-то понимают" тоже 1,5 млрд. человек.

Хотите иностранные языки - пишите на всех языках мирового значения, чтобы хотя бы и кириллица была, и латиница, и иероглифы, и арабская письменность. Нет - пусть будет только родной язык для данного места, который 99,9% проходящих людей понимает.
Только использование пассажирского транспорта большой вместимости удовлетворяет потребностям транспортной инфраструктуры миллионного города и обеспечивает комфорнтую и безопасную перевозку пассажиров.

You_Ra

#2657
Цитата: hiss от ноября 03, 2014, 11:59:03  
Для меня английский не на много понятнее китайского.
А ты видел, как китайцы пишут на ноутбуке/телефоне?

Я видел, мне китаянка показывала:
открывается программа типа Блокнот.
там китаянка пишет ni hao
нажимает Enter
На экране светится 你好
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Михаил Круглов

У меня в телефоне арабских загогулин и китайских иероглифов хоть жопой жуй, если на них переключится...

densha

Цитата: hiss от ноября 03, 2014, 11:59:03  
Для меня английский не на много понятнее китайского.

Но я другое спрашивал :(

Цитата: hiss от ноября 03, 2014, 11:59:03  
Но почему на омском вокзале должны ориентироваться на среднестатистического европейца, а не на среднестатистического китайца? Ведь китайцев у нас даже больше бывает, чем европейцев. И китайский язык "хотя бы как-то понимают" тоже 1,5 млрд. человек.

Ну, можно и то, и то добавить. Просто китайцы менее привлекательны как туристы (беднее, наглее, больше мусорят и шумят), хотя, наверное, кому как.

Цитата: hiss от ноября 03, 2014, 11:59:03  
Хотите иностранные языки - пишите на всех языках мирового значения, чтобы хотя бы и кириллица была, и латиница, и иероглифы, и арабская письменность. Нет - пусть будет только родной язык для данного места, который 99,9% проходящих людей понимает.

А нафига? Особенно, арабская вязь, блин, к месту будет. Это какие таблички будут размером?

Цитата: You_Ra от ноября 03, 2014, 03:42:53  
там китаянка пишет ni hao
нажимает Enter
На экране светится 你好

Ага, клавиатур сразу с их письмом почти нет. Хотя, на тачскрине можно от руки сразу писать. А пиньинь (латинскую транслитерацию) китайцы в детском саду ещё учат, до иероглифов.

Kent.1063

Теперь виртуальную поездку по Кругобайкальской железной дороге можно совершить на Яндекс.Картах!
http://maps.yandex.ru/-/CVvgaLY8

You_Ra

Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Александров П.

З-Сиб. ЖД
Ехал я на желтый свет, зло вдыхая курево, удаления все нет - электричка х--ва

Александров П.

З-Сиб. ЖД
Ехал я на желтый свет, зло вдыхая курево, удаления все нет - электричка х--ва

You_Ra

Было уже в соседней ветке.
Он что, пьяный был?
Надо было либо тормозить, либо на газ давить! И не проскочил переезд и не затормозил перед ним.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

мегаполис

Цитата: You_Ra от ноября 24, 2014, 02:49:46  
Было уже в соседней ветке.
Он что, пьяный был?
Надо было либо тормозить, либо на газ давить! И не проскочил переезд и не затормозил перед ним.
Похоже гололед, а тут хоть тормози, хоть не тормози толку мало будет, особенно на фуре. Ну если все таки гололед, то надо было либо в кювет, либо педаль в пол(может и проскочил бы). Да жалко водителя, страшно когда едешь на поезд без "тормозов" и с грузом за спиной.

You_Ra

Хм, странно, а почему подъёмников на переезде нет?
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Александров П.

З-Сиб. ЖД
Ехал я на желтый свет, зло вдыхая курево, удаления все нет - электричка х--ва


vr

Про ненадлежащую дорогу ни слова... Ко всем новостям с этим роликом были камменты про гололёд.