Железные дороги на пространстве России и СНГ

Автор gena_dj, мая 08, 2009, 03:20:33

« назад - далее »

Александров П.

вчера в петропавловске видел как отправлялся эволюшн с тальго. тальго таким игрушечным кажется ) а эволюшн в живую симпатичнее оказался чем на фото.
З-Сиб. ЖД
Ехал я на желтый свет, зло вдыхая курево, удаления все нет - электричка х--ва

densha


E69

о как, с 8-знаком даже, что для промтранспорта вроде бы редкость.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

Александров П.

З-Сиб. ЖД
Ехал я на желтый свет, зло вдыхая курево, удаления все нет - электричка х--ва

You_Ra

На ж/д вокзале появились надписи на английском языке!!!
Мелочь, а приятно!
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Kent.1063

Какие надписи? Если на табличках разных, так это уже давно. На каждой платформе такое есть.

hiss

Мне наоборот неприятно надписи на английском языке видеть.
Если бы наоборот на русском были надписи в Лондоне, Вашингтоне или Пекине тогда да, приятно.
Только использование пассажирского транспорта большой вместимости удовлетворяет потребностям транспортной инфраструктуры миллионного города и обеспечивает комфорнтую и безопасную перевозку пассажиров.

мегаполис

Цитата: hiss от ноября 02, 2014, 07:32:30  
Мне наоборот неприятно надписи на английском языке видеть.
Если бы наоборот на русском были надписи в Лондоне, Вашингтоне или Пекине тогда да, приятно.
Да, было бы приятно, но русский язык не так сильно распространен в мире, в отличии от английского, который, кстати, имеет статус международного.
А вообще на российских вокзал по громкой связи транслируют тексты на английском языке?

hiss

Цитата: мегаполис от ноября 02, 2014, 07:58:04  в отличии от английского, который, кстати, имеет статус международного.

Не имеет он такого статуса.
Вообще ни один язык в мире не имеет такого статуса.

Официальными языками ООН являются также французский, русский, испанский, китайских, арабский.

В ИКАО официальными языками также русский, испанский, французский являются. Арабский и китайский - рабочими.

В МОК официальным языком также французский является. Рабочими - русский, немецкий, испанский.

Языками мирового значения являются китайский, испанский, арабский, русский, португальский, немецкий, французский.
Только использование пассажирского транспорта большой вместимости удовлетворяет потребностям транспортной инфраструктуры миллионного города и обеспечивает комфорнтую и безопасную перевозку пассажиров.

densha

Цитата: hiss от ноября 02, 2014, 07:32:30  
Мне наоборот неприятно надписи на английском языке видеть.

Ваши комплексы — не повод осложнять жизнь приезжим (пусть даже немногочисленным).

Цитата: hiss от ноября 02, 2014, 08:25:28  
Цитата: мегаполис от ноября 02, 2014, 07:58:04  в отличии от английского, который, кстати, имеет статус международного.

Не имеет он такого статуса.
Вообще ни один язык в мире не имеет такого статуса.

Очень интересно. И английский, и русский — международные языки, потому что на них говорят представители многих народов. Логично же, вроде.

You_Ra

#2650
Цитата: -=RaMaN=- от ноября 02, 2014, 07:08:10  
Какие надписи? Если на табличках разных, так это уже давно. На каждой платформе такое есть.
Ну, я не следил, но когда писал ответы на вопросы Ефима Фрейдина по Привокзальной площади (сентябрь 2014) - ВСЕ таблички были только на русском. Это я тоже указал, как недостаток. Ибо на ж/д вокзалах в Сочи, Казани и Москве русские надписи дублируются английскими.

Не буду разводить демагогию про английский язык, но в некурортных китайских городах им дублируются надписи. То же могу сказать про Турцию и курортные испанские города.

P.S. месяц назад в троллейбусе на вокзал ехали парень с девушкой не говорящие на русском, но на их вопросы я спокойно ответил на английском и все друг друга поняли.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

hiss

Цитата: densha от ноября 02, 2014, 03:23:21  
Ваши комплексы — не повод осложнять жизнь приезжим (пусть даже немногочисленным).

Пусть тогда на всех 7 языках мирового значения будут надписи.
Статус у русского, китайского и английского языков одинаковый. Почему тогда англоговорящие люди должны по всему миру видеть надписи на родном языке, а русскоговорящие или китайскоговорящие нет?
Только использование пассажирского транспорта большой вместимости удовлетворяет потребностям транспортной инфраструктуры миллионного города и обеспечивает комфорнтую и безопасную перевозку пассажиров.

Нефир

Про объявления по-английски на вокзале загнули сильно, с чего бы вдруг. Считаю, что надписи должны быть только на языке страны, а так мы демонстрируем неуважение к собственному языку, а другие страны его уважать не будут по определению. Не помрут пара американцев если не увидят надписи на английском, почему в Европе нет надписей на русском или хотя бы кириллицей?

motoprogger

Я считаю, вполне адекватно. Почему в Санкт-Петербурге на всех станциях метро есть надписи и на русском, и на английском? Не говоря уже про аэропорт Пулково. На железнодорожной станции, к сожалению, ни на одной не был.

You_Ra

Цитата: Нефир от ноября 02, 2014, 04:41:16  
почему в Европе нет надписей на русском или хотя бы кириллицей?
На Канарах почти везде в кафешках есть меню на русском и другие надписи в туристических местах :)
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!