Книжно-журнальная продукция об ОТ и ГЭТ

Автор McFly, января 13, 2008, 04:42:24

« назад - далее »

McFly

Книжно-журнальная продукция об общественном транспорте, городском электротранспорте, рельсовом транспорте, и т.п.

Народ! У нас в Омске реально в магазинах найти какие-нибудь книжки о трамваях? Журналы-то выписать можно
(Журналы "Бугель" я заказывал тут http://www.semaphore.ru/
Журналы "Пантограф" буду заказывать тут http://pantograf.tramvaj.ru/magazin.php),
а вот книги.. У них обычно тираж мизерный.. :(


[вложение удалено Администратором]

You_Ra

Привет!
А ты читал книгу "Трамвайная мозаика" к 60-летию Омского Трамвая?
У меня также есть книги к 40-летию Омского Троллейбуса, к 50-летию Омского Троллейбуса, к 70-летию Новосибирского трамвая, к 70-летию Ивановского трамвая, стория трамвая и троллейбуса Ярославля, к 95-летию основания Трамвайного депо им. Апакова (Москва).

По Омским автобусам книг, к сожалению, пока нет.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

McFly

"Трамвайная мозаика" к 60-летию Омского Трамвая? Знакомое название, но содержание не знаю.. А кем и где писалась/издавалась, каков тираж, можно ли приобрести?

You_Ra

Цитата: McFly от января 15, 2008, 11:11:39  
"Трамвайная мозаика" к 60-летию Омского Трамвая? Знакомое название, но содержание не знаю.. А кем и где писалась/издавалась, каков тираж, можно ли приобрести?
У меня 2-е таких книжки, могу одну подарить ;-)
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

McFly

может не подарить , а продать? я купил бы.

а сколько там страниц?

You_Ra

Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

McFly

сейчас сессия у меня, а дальше там того и гляди новая встреча трамвайщиков наметится.

а какой тираж у неё? от него же и цена зависит

You_Ra

Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

You_Ra

Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

McFly

Спасибо за книгу "Трамвайная мозаика"! На днях прочитал до приложений. Интересные факты есть. Про трамвай на улице 10 лет октября писал в теме "Всё о трамвае". А вот выдержка со страницы 64 (там о том, что было по состоянию на 1967 год и что планировалось сделать):
"Произвести реконструкцию:
...трамвайных путей 6-го маршрута (для пуска трамвайных вагонов "Татра"), ...".
В планах была закупка Татр? Как я понимаю, Т3.

gena_dj

А какая нужна реконструкция для запуска татр?

You_Ra

Цитата: gena_dj от мая 04, 2008, 01:19:01  
А какая нужна реконструкция для запуска татр?
я думаю - вопрос престижа - непрестижно на иномарке по бездорожью
Да, и контактная сеть, - нужно было с бугелей на пантографы перейти.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

E69

Всё-таки татры более капризные. У нас опыт их эксплуатации оказался неудачным - во многом тоже из-за путей и КС.
Никулин писал об этом так:
ЦитироватьОсновные проблемы в эксплуатации:
1. Наличие у вагонов ТАТРА ускорителя требовало более жёстких параметров питающего напряжения. В Нске оно было неуд. Много мест с просадкой. При этом возникал большой тяговый ток и контакты (кстати, позолоченные) пригорали. Такой и был жаргон у водил: "вагон приварился". Обращаю внимание, это касается любых вагонов ТАТРА. Так что и Т-3, будь они в Нске, тоже бы имели эти проблемы.
2. Достаточно "нежные" ходовые части никак не были приспособлены "жить" на наших, с позволения сказать, путях. Надо отметить, что положение с качеством путей в Нске ВСЕГДА было аховое, короче говоря - путей просто не было! У чехов был ужас. Но решили проблему сами деповчане - в мастерских СПС освоили переделку и усиление колёсных пар, особенно по напрессовке ступиц на оси. Проблему к середине 70-х вроде сняли. Ещё говорилось, что особенно плохо вели себя на наших кривых тележки (безмоторные) под зоной сочленения. Но инфу я не проверял.
3. Естественно, как и у КТМов и ЛМов в наше время ОСНОВНОЕ ДОСТОИНСТВО трамвая - его рога - т.е. ПАНТОГРАФы на вагонах почти сразу были заменены на бугели.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

McFly

#13
Тут огромный список трамвайной литературы. наверное, известен: http://tram.ruz.net/info/literature/

Как приобрести "Вестник ГЭТ"? http://tram.ruz.net/info/pub/vget/

McFly

Существуют ещё всякие комплекты открыток видов городов, а нет специальных комплектов открыток на транспортную тематику городов? По Омску у меня есть набор открыток (Омску 280 лет, 1716 - 1996), там на обложке фотография вида ТЦ "Омский", рядом ЛиАЗ-677, ЗиУ-9, рельсы на Интернациональной и Гусарова, которых уже нет :(
А внутри вроде открыток с транспортом нет, только виды города. Общий вид дорог не считается. Есть Новосибирские, там из транспорта только парочка или тройка - скопище ЗиУ-9 у ж.д. вокзала, скопище автобусов ЛиАЗ-677 у ж.д. вокзала (и ещё непонятный аналог ЛиАЗ-677 в сочленённом варианте ???), детское кафе "Самолёт", сделанное из настоящего самолёта (с трапами для входа и для выхода).