Про генплан - это вообще ужас. По моему мнению, он создан был в такой спешке с одной целью - чтоб можно было на законных основаниях мутить с землей и градостроительством - другого я не вижу. Чтоб можно было желающему что-то строить ткнуть носом и сказать: "у нас тут, типа, по генплану вот это напланировано. Увы, никак". А потом шепотом добавить: "Ну, если сильно надо, давайте порешаем".
Там до смеха дошло - прямо в генплане были указаны будущие застройщики еще нераспределенных участков. Прокуратура, когда это обнаружила, долго не могла понять, как участки, которые должны в будущем распределяться на аукционе по генплану уже закреплены за кем-то? Тиль начал что-то там лепетать про планы и т.п. - пришлось за бабки вносить в генплан изменения через год после принятия. Ну, не идиотизм ли?
Вот я писал по этому поводу больше 2-х лет назад
Говоря о путях решения данного вопроса, необходимо отметить, что достаточно странными представляются разговоры о новом генеральном плане Омска (ГПО). Сейчас преобладает такой: настрой, дескать, вот нарисуем новый ГПО и после этого заживем. А тот факт, что старый ГПО не реализован в части УДС и на 50%, это, похоже, никого не волнует! Рассуждая как дилетант, понимаю, что какая-то часть этого ГПО безнадежно устарела. Но не весь же! Там еще работы непочатый край, вся территория старого аэропорта распланирована, весь Левый берег, и остальные районы города не забыты. Зачем платить москвичам и ленинградцам из Гипрогоров огромные деньги за работу, которую они уже сделали 30 лет назад?