Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Maksimus

#4516
Из Омска открылся новый автобусный рейс в Казахстан
Рейс "Омск-Караганда-Темиртау" начал действовать с минувшей пятницы, 16 марта.


20.03.2012 10:43
Омский автовокзал приступил к продаже билетов и отправлению автобусов по маршруту Омск-Караганда-Темиртау. Транспорт следует также через районный поселок Черлак Омской области, Качиры, Железинку и Павлодар Республики Казахстан.
Автобус отправляется из Омска в 16 часов по понедельникам и пятницам, а из Темиртау в обратном направлении – 13 часов 30 минут по воскресеньям и четвергам.
Как отметили в пресс-службе регионального минпрома, рейс обслуживается комфортабельными автобусами казахстанского автопредприятия "Трансагенство-KZ".

Знакомый перевозчик! Новость хорошая
http://omskpress.ru/news/30133/v_omske_otkrlsya_novy_avtobusny_reys_v_kazaxstan/
#4517
В Амуре "Нива" врезалась в пассажирскую "Газель"
19.03.2012
http://omskzdes.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=9346

Вчера поздно вечером на улице 33-я Северная автомобиль "ВАЗ-21213" выехал на полосу встречного движения и столкнулся с пассажирской "Газелью". Пострадали два человека.
Как сообщает пресс-служба УГИБДД МВД по городу Омску, 18 марта около 12 вечера 25-летний владелец "ВАЗа-2121", следуя по  улице 33 Северная,  в районе дома № 124 не справился с управлением и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. Практически сразу "Нива" врезалась в "ГАЗ-322132", который к счастью ехал без пассажиров. В результате ДТП пострадали оба водителя. 
Обстоятельства и причины аварии будут окончательно установлены в ходе проверки.
#4518
Только в перлах журналистов
#4519
Парк. Прииртышский парк
http://rmx.ru/news/?news=8707

Омские ученые поддержали инициативу создания в лесостепной зоне области национального парка
В декабре 2011 года научный коллектив регионального отделения Русского географического общества подготовил предпроектные и часть проектных материалов комплексного экологического обследования территорий будущего национального парка. Рабочее название будущего парка - "Прииртышский увал". Национальный парк федерального значения планируется расположить в Муромцевском, Нижнеомском, Большереченском, Горьковском и Тарском районах. Его площадь составит 375 тысяч гектаров. После включения земель в состав охраняемой территории землепользователям могут предложить прекратить хозяйственную деятельность или перепрофилировать производство - в зависимости от зоны.
В границах парка предполагается выделить шесть функциональных зон, в том числе: заповедную (1044 кв.км), особо охраняемую (679 кв.км), познавательного туризма (813 кв.км), рекреационную (398 кв.км), историко-археологическую (497 кв.км) и буферную (сельскохозяйственная - 319 кв.км). Пока окончательной карты парка нет, поскольку уполномоченные структуры не предоставили разработчикам ряд данных о землепользовании. Национальный парк должен стать центром экологического туризма, а его создание позволит не только сохранять природные памятники региона, но и развивать в сельских районах туристическую инфраструктуру, формировать условия для развития бизнеса.
Идею создания национального парка поддержали участники VI региональной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Аркадия Викуловича Ваганова. Она прошла в начале марта в Таре. В ней приняли участие историки, краеведы, экономисты, геологи, культурологи и другие специалисты из Омска, Тары, Исилькуля, Тобольска и Большеречья. В рамках пленарных слушаний была также выдвинута инициатива установить на территории Борисовского урочища в окрестностях села Нагорного памятный знак "Высшая точка на территории Омской области - 150,4 м над уровнем моря". Средства на разработку проекта и изготовление монумента предлагается собрать за счет благотворительных взносов.
На фото с сайта www.omsktfi.ru: (С) С.Викулова - реперный знак у с.Нагорного, 2011; (С) И.Вяткина - Такмыкская прорезь, 2011.
15 марта 2012 г. //ДО-инфо
#4520
Столкновение автобуса и троллейбуса парализовало движение в городе [+фото]
http://www.gorod55.ru/news/article/show/?rubric=10&id=12402

Очевидец сообщил порталу Gorod55.ru (информация предварительная!) о том, что «сегодня утром около 8:30 на развороте улицы Богдана Хмельницкого в направлении улицы Маяковского столкнулись троллейбус и пассажирский автобус».

По словам очевидца, «в результате столкновения было практически парализовано движение в направлении центра по улице Маяковского и по Богдана Хмельницкого в сторону завода им. Баранова. Также возник затор на трамвайных путях в оба направления, так как они были заняты троллейбусом».
На фото 148 машина 3 маршрута посреди БХМ вдала в бок Лиазу № 606 53 маршурта

Что-то нужно делать с такими разворотами без светофоров на БХМ


#4521
В Омской области жильцы ветхих домов оказались заложниками истории
16.03.2012   07:35
Автор: Анна Кошелева

http://www.vesti.ru/doc.html?id=742202&cid=7

Парадоксальная ситуация сложилась в Омске: городские чиновники обязали жителей домов, имеющих историческую ценность, провести реконструкцию зданий за свой счет. Однако все постройки были признаны аварийными и подлежали сносу еще несколько лет назад.
Об исторической ценности ветхих стен своей квартиры Виктор Ларченко долгое время даже не догадывался. С 2009 года этот дом в центре Омска являлся аварийным и подлежал сносу, но недавно здание бывшей купеческой конюшни признали памятником архитектуры. Снести его теперь невозможно – закон не позволяет. Жильцы реанимируют крышу и лестницы, как могут.
Между тем месяц назад владельцам квартир вменили в обязанность капитально отремонтировать здание. На сайте администрации Омска уже опубликовано постановление: жильцы восьми домов-памятников архитектуры обязаны провести их реконструкцию за собственный счет. Чиновники ссылаются на федеральный закон, по которому следить за состоянием зданий с исторической ценностью обязаны его собственники. Жильцы подсчитали: восстановление двухвековых стен обойдется в несколько миллионов рублей.
"Таких средств у нас не предвидится. Здесь просто опасно жить, все в любой момент может обрушиться", — говорит местная жительница Анжелика Буренина.
На стороне горожан готово выступить министерство культуры Омской области. Снести дома специалисты ведомства не позволят, но считают, что расселить жильцов из опасных помещений все же придется.
"Муниципальные власти пытаются решить одну проблему за счет раздувания другой. Да, собственники здания-памятника несут бремя содержания, но, к сожалению, эти дома зачастую аварийные и подлежат расселению. Нельзя делать людей заложниками этого состояния: и расселение из ветхого жилья, и сохранение памятников истории и культуры — это, в основном, государственная задача", — говорит заместитель начальника управления по сохранению объектов культурного наследия министерства культуры Омской области Олег Свиридовский.
Администрация Омска от комментариев отказывается. По документам жильцы обязаны реконструировать дома до конца 2013 года. Заложники истории с этим не согласны и собираются отстаивать свою точку зрения в суде.
#4522
Судя по конечным - кольцевая
#4523
Для омских студентов пройдет автобусная акция
http://omsk.rfn.ru/rnews.html?id=11309297

Фото Елена Кузьмина
Два проезда по одному билету: сегодня в Прииртышье стартует акция для студентов Омска и области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства промышленной политики, транспорта и связи.

Съездить в райцентр и обратно студенты всех омских учебных заведений теперь смогут по одному билету.

При его покупке для проезда автобусами "Омскоблавтотранса" в одном направлении за полную стоимость, поездка обратно будет бесплатной. Для этого необходимо иметь при себе только студенческий билет.

Акция продлится до 15 мая.
#4524
"Титан" построит жилой комплекс
Адресатами жилищной программы ГК "Титан" станут их собственные работники.

http://omskpress.ru/news/30038/titan_postroit_jiloy_kompleks/
Как сообщает департамент по связям с общественностью ЗАО "ГК "Титан", в настоящее время специалисты предприятия только коснулись стадии разработки жилищной программы. Также определяются категории лиц, которые будут участвовать в ней: на первом этапе предпочтение будет отдано работникам ключевых специальностей проекта "ПАРК".

К реализации жилищной программы "Титан" планирует приступить уже в этом году, а пока в качестве участка для строительства присматривают территории Советского и Кировского округов, где и проживает основная масса сотрудников Группы компаний. Планируется, что к 2018 году на площадках будут трудиться несколько тысяч человек, а в общей сложности проект даст региону 30 тыс. рабочих мест.

Отметим, что инициатором программы выступил руководитель проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры" Михаил Сутягинский, президент НП "Центр инноваций".
#4525
На севере Омской области школьников возили в неприспособленных автобусах
http://www.omskinform.ru/main.php?id=1&nid=50706

В Тевризском районе школьников возили в учебные учреждения в автобусах, не оборудованных специальными устройствами и не соответствующих техрегламенту.

Прокуратурой Тевризского района Омской области проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности общеобразовательных учреждений.

В ходе проверки  было установлено, что перевозка детей в два учебных заведения района осуществлялась в автобусах, не соответствующих техрегламенту. Одно из транспортных средств состоит на балансе Петровской средней школы, как автобус для перевозки детей на учебные занятия из деревни Малые Кулары и деревни Комаровка в село Петрово Тевризского района.

– В нарушение закона и технического регламента указанный автобус не оборудован устройством ограничения скорости, а также устройством, препятствующим началу движения при открытых или не полностью закрытых служебных дверях, в нем не предусмотрены места для размещения ручной клади или багажа, – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Омской области.

Аналогичное нарушение выявлено в деятельности Екатерининской школы.

По результатам проверки прокурор Тевризского района направил в суд 2 исковых заявления с требованием обязать указанные общеобразовательные учреждения устранить нарушения закона и технического регламента. В настоящее время исковые заявления находятся в производстве Тевризского районного суда.
#4526
На проспекте Маркса внедорожник попал под трамвай

14 марта около 15.00 на проспекте Маркса водитель внедорожника не справился с управлением и врезался в трамвай.

14.03.2012 17:24

Поделиться:
По предварительным данным, в аварии виноват водитель Nissan, который попытался "подрезать" трамвай. В результате ДТП никто не пострадал. Движение в центр города восстановлено.

Авария произошла на пересечении проспекта Маркса и улицы Серова.

Фото: (с) Дмитрий Феоктистов
На фото 25 вагон
http://omskpress.ru/news/30057/na_prospekte_marksa_vnedorojnik_popal_pod_tramvay/
#4528
Цитата: mosk от марта 13, 2012, 05:05:16  
http://transport.admomsk.ru/rasp/ это сфигали у 40ки все расписания выходные?
Действительно - а где будни? Или это теперь маршрут выходного дня?
#4529
Город все-таки получит из областного бюджета 2 миллиарда
Источник картинки: www.news29.ru
Такую сумму составят инвестиции в поддержку строительства и ЖКХ.
http://omskpress.ru/news/30028/gorod_vse_taki_poluchit_iz_oblastnogo_byudjeta__mi/

14.03.2012 13:44

Поделиться:
На решение вопросов городского хозяйства, поддержку строительства и ЖКХ в Омске из областного бюджета в текущем году будет направлено более 2 млрд рублей, сообщила пресс-служба облправительства. Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса региона Виталий Эрлих пояснил, что по линии министерства расходы на капитальный ремонт детской городской больницы № 3 составят 516 млн рублей, еще 300 млн рублей планируется направить на строительство детских садов на Левобережье и столько же – на возведение центра для занятий велоспортом.

На потребности городского хозяйства уйдет около 1 млрд рублей, основная часть которых обеспечит газификацию микрорайона Порт-Артур, замену лифтов, ремонт дворовых территорий и проездов к многоквартирным домам, ремонт улиц частного сектора и софинансирование региональных программ капремонта и переселения из аварийного жилья. В городе планируется расселить не меньше 13 домов и отремонтировать еще около 45 на общую сумму 400 млн рублей.

В ближайшее время новый состав горсовета должен внести изменения в бюджет и подготовить постатейный перечень затрат, необходимых для получения господдержки на обновление жилфонда.

Напомним, в минувшем году между мэрией и облправительством разгорелся спор об отрицательном трансферте в 1,9 млрд рублей, который решением правительства региона должен быть изъят из бюджета областного центра. Как сообщал ОмскПресс, чиновники не смогли найти точек соприкосновения, и дело дошло до суда.
#4530
В Омске наконец-то начнут менять старые лифты
ОБЩЕСТВО14.03.2012 | 14:14
http://www.omskinform.ru/main.php?id=1&nid=50688

Управляющие компании Омска получат областные субсидии для замены лифтов на сумму 49 млн рублей. Менять будут лифты, которым больше 25 лет.

Правительством Омской области утвержден порядок предоставления субсидий на сумму 49 млн рублей юридическим лицам для возмещения расходов по замене лифтов в многоквартирных домах города Омска.

Управляющие организации получат областные субсидии только по результатам отбора заявок, поданных в региональный Минстрой. К заявкам прилагаются документы о сроке эксплуатации лифтов, смета расходов, предлагаемых к возмещению, договор о выполнении работ, решение общего собрания собственников жилья о долевом финансировании 5% от сметной стоимости замены лифтов. Основной критерий отбора – техническое состояние лифтового оборудования, отслужившего более 25 лет, а также экономическая устойчивость управляющей организации (отсутствие задолженности по налогам и сборам).

На сегодняшний день на замену одного лифта предусмотрена субсидия в размере до 1 млн рублей. Полная оплата затрат будет проведена по окончании работ, авансовые платежи составят 30% от величины субсидии. Вся сумма поддержки из областного бюджета будет распределена по городским округам в равных пропорциях, и в каждом округе будет заменено по 10 старых лифтов.

Прием заявок в региональном Минстрое начнется с 16 марта, их рассмотрение продлится примерно 2 недели. Замена лифтов в городских домах начнется уже в апреле. Как пояснил министр строительства и ЖКК Омской области Виталий Эрлих, 49 млн рублей – это первый целевой транш в поддержку городского хозяйства. Всего до конца года за счет областного бюджета в Омске будет заменено 200 лифтов, выработавших нормативный срок.