Железные дороги на пространстве России и СНГ

Автор gena_dj, мая 08, 2009, 03:20:33

« назад - далее »

McFly

А вдоль путей забор с КПП и проход воспрещён?

McFly

Цитата: Tram Racer от мая 10, 2012, 04:57:20  
ответ от Якунина:
...
Во-вторых, была проявлена должная бдительность на предмет предотвращения терактов и возможных фактов незаконного вмешательства в деятельность железной дороги.
Кто-нибудь из них может объяснить, как им в голову пришла связь между фотографированием и тем, что они пишут? Я уже тут на форуме спрашивал, покажите мне хоть одного террориста с фотоаппаратом. Никто не показал. Как вообще такая ассоциация могла возникнуть? Может, из-за того, что объектив похож на дуло пистолета? Или фотоаппарат на бомбу похож, а может были случаи взрыва фотоаппаратов??? Всегда процесс фотосъёмки у нормальных людей ассоциировался с туризмом. А у ненормальных видимо ассоциируестся с терроризмом. Это всё можно назвать тупизмом. Так можно и других людей задерживать, с телефонами, с наушниками, с сумками. Возможно, звонящий по телефону или что-то читающий человек хочет незаконно вмешаться в деятельность железной дороги, угнать электровоз или устроить теракт! Не? И вообще, что это тут люди с глазами ходят, смотрят на пути?

Tram Racer

Алексей, ты сейчас суслика видишь? А он есть.

mirrorboy

Полностью согласен с McFly. Ответ виртуального г-на Якунина - это банальная отписка, причем юридически безграмотная. Ссылаться г-ну Якунину следовало не на бумажку, написанную железнодорожниками для железнодорожников, а на действующие нормативные правовые акты РФ.
И мне тоже крайне интересно, как определить границы этой запретной "полосы отвода", может ГОСТы есть какие, и почему вообще не проводится разъяснительная работа среди мирного населения.
Ну а упоминание про спецразрешение на фотосъемку в супермаркетах - еще один факт, подтверждающий фантастическую осведомленность пишущего в законодательстве РФ.

McFly

Про спецразрешение на фотосъемку в супермаркетах - где это ты вычитал? Про запрет было, это да, но там хоть при входе соответствующие таблички висят.

E69

Полоса-то закреплена, по умолчанию 50 что ли метров от оси крайнего пути, на сайте кадастра вероятно можно найти более точные границы принадлежности территорий, а вот с запретами на нахождение и на съемку в ней надо разбираться, причем по отдельности разбираться.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

Dimaer

Алексей, ты не прав! Ж/д - имеет повышенную опасность, и как раз с пешеходного моста снимать можно ибо это место для пассажиров и прохода граждан, здесь же место - не предназначенное для граждан.


McFly

Цитата: Dimaer от мая 12, 2012, 02:02:29  
Алексей, ты не прав!
Ты мне бумажку покажи, что я не прав. Доселе это пустой звон. Пустой звон - это не закон. Повторяю вопрос (риторический): где написан запрет на проведение съёмок объектов жд-транспорта, проводимых в общедоступных для граждан местах? (как бы намекаю)

Цитата: Dimaer от мая 12, 2012, 02:02:29  
Ж/д - имеет повышенную опасность, и как раз с пешеходного моста снимать можно
Где связь между первой и второй частью предложения? Опять повторяю: Кто-нибудь может объяснить, как в голову пришла связь между фотографированием и опасностью? Я уже тут на форуме спрашивал, покажите мне хоть одного террориста с фотоаппаратом. Никто не показал. Как вообще такая ассоциация могла возникнуть? Может, из-за того, что объектив похож на дуло пистолета? Или фотоаппарат на бомбу похож, а может были случаи взрыва фотоаппаратов???

motoprogger

Нахождение на путях и в непосредственной близости от них представляет опасность для жизни фотографа. А в несчастном случае, если что будет, виноваты окажутся машинист с помощником. Вот и охраняют ЖД от пребывания на ней посторонних.

McFly

1. Фотографии сделаны не с путей. Рядом там вообще дорога, судя по снимкам. И грунтовая, и асфальтовая.
2. Охраняют ЖД не от пребывания на ней посторонних, а от фотографирования. Проходящих людей никто не задерживает, с тем же успехом все проезжающие автомобили надо останавливать.

Так что, слабо пока охрану защищаете, слабо.

Dimaer

Ну уж скажешь! Одно дело пройти, другое дело тереться возле нее, мы вот на ж/д вокзале гуляли возле паровоза, дык я за сына изволновался весь хотя поездов не было, ибо опасно


McFly

Цитата: Dimaer от мая 12, 2012, 07:02:39  
Ну уж скажешь! Одно дело пройти, другое дело тереться возле нее
Кому-то может и так, но по мне без разницы, ибо закон не запрещает. Гуляю, никому не мешаю, в частные владения не врываюсь. А вот хождение по путям - да, опасно, да, штрафы, чтобы неповадно было.

Dimaer

Ну все же гулять в полосе отвода - последнее дело, а тем более в габаритах состава и уж тем более по рельсам. Так что считаю претензии обоснованными, другое дело что флешку можно не трогать


Valka90

Цитата: McFly от мая 12, 2012, 06:02:44  
Опять повторяю: Кто-нибудь может объяснить, как в голову пришла связь между фотографированием и опасностью? Я уже тут на форуме спрашивал, покажите мне хоть одного террориста с фотоаппаратом. Никто не показал. Как вообще такая ассоциация могла возникнуть? Может, из-за того, что объектив похож на дуло пистолета? Или фотоаппарат на бомбу похож, а может были случаи взрыва фотоаппаратов???
Опасность в том, что потенциальные террористы могут изучить снимок и прикинуть как лучше вред нанести. Как ты думаешь почему на разных предприятиях такая же система действует?? Против потенциальных злоумышленников.

Man in Black

Цитата: Valka90 от мая 12, 2012, 09:50:49  
Опасность в том, что потенциальные террористы могут изучить снимок и прикинуть как лучше вред нанести. Как ты думаешь почему на разных предприятиях такая же система действует?? Против потенциальных злоумышленников.

Да, есть такое на некоторых %№;нутых предприятиях, вот только как правило такие "меры безопасности" - полная туфта. Настоящий организатор теракта никогда не будет пользоваться большим фотоаппаратом, для его целей подойдёт и незаметная мыльница или мобильник, и снимать он будет не поезд, а пути, и никто его не заметит. Но для службы безопасности с замшелым мышлением и желанием показать свою нужность гораздо проще погонять фотографов, чем работать по-настоящему. То же самое и на предприятиях - к примеру, товарищ как-то выходил с проходной нефтезавода (ходил в контору, которая сидит на территории нефтезавода) и в сумке нёс (о ужас!) винчестер. Так он заколебался объяснять непрошибаемой вохре, что если бы он хотел скрасть жуткие секреты нефтепереработки, он бы давно всё слил через инет, который в той конторе очень даже работает. Практически везде одно и то же - охране (и идёт это, естественно, от её руководства) проще заниматься вот такой фигнёй, чем работать по-настоящему и думать головой, а не жопой.