Железные дороги на пространстве России и СНГ

Автор gena_dj, мая 08, 2009, 03:20:33

« назад - далее »

Night Hunter

В том то и дело, наша милиция порой от гопников мало отличается...

Dimaer

В существующих «Правилах оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» запрета на фото — и видеосъемку не содержится.
http://traintickets.ru/info/pravila_okazaniya_uslug_na_zheleznodorozhnom_transporte

Запрет на съемки железнодорожных объектов есть в «Положении о проведении теле-, видео-, кино-, и фотосъёмок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО ,,РЖД"", утвержденном Распоряжением ОАО РЖД №1693p от 12 марта 2004 г. Однако, РЖД может устанавливать какие-то правила только для своих работников, поэтому нет никаких оснований заставлять выполнять этот документ посторонних лиц.

Вдобавок, это положение ,,не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров" (п. 3 Положения). Регулирует оно только создание новостных сюжетов для СМИ и фильмов, съемки, результат которых будет использован ,,в коммерческих целях", и т.п. Обычную любительскую фотосъемку оно не запрещает.


Александров П.

но и доказать что фотаешь в личных целях тоже довольно таки проблематично. на "паровозе" данную тему уже давно обсуждают. и везде так. а щас после домодедово еще жесче стало. была очередная телеграмма об усилении и тп.
З-Сиб. ЖД
Ехал я на желтый свет, зло вдыхая курево, удаления все нет - электричка х--ва

Tram Racer

Цитата: Dimaer от марта 26, 2011, 05:22:45  

Запрет на съемки железнодорожных объектов есть в «Положении о проведении теле-, видео-, кино-, и фотосъёмок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО ,,РЖД"", утвержденном Распоряжением ОАО РЖД №1693p от 12 марта 2004 г. Однако, РЖД может устанавливать какие-то правила только для своих работников, поэтому нет никаких оснований заставлять выполнять этот документ посторонних лиц.

Вдобавок, это положение ,,не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров" (п. 3 Положения). Регулирует оно только создание новостных сюжетов для СМИ и фильмов, съемки, результат которых будет использован ,,в коммерческих целях", и т.п. Обычную любительскую фотосъемку оно не запрещает.
Вот оно, я именно по нему и ориентируюсь обычно

Александров П.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ТЕЛЕ-, ВИДЕО-, КИНО
    И ФОТОСЪЕМОК НА ОБЪЕКТАХ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
           ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

                            РАСПОРЯЖЕНИЕ

                  ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

                          18 июля 2008 г.
                              N 1513р

так что думаю от 2004 года распоряжение устарело. но смысл остался тот же
З-Сиб. ЖД
Ехал я на желтый свет, зло вдыхая курево, удаления все нет - электричка х--ва

Tram Racer

Цитата: Александров П. от марта 26, 2011, 07:19:49  
                           18 июля 2008 г.
                               N 1513р
так что думаю от 2004 года распоряжение устарело. но смысл остался тот же

Причём 2004й, если положение от 2008?

Александров П.

так читать надо внимательнее. Dimaer писал про распоряжение 1693р от 2004г.
З-Сиб. ЖД
Ехал я на желтый свет, зло вдыхая курево, удаления все нет - электричка х--ва

Ram

У нас опять ЧП. Сегодя утром на Ст.Московка пассажирским поездом был сбит машинист.
45-ти лет, без родителей остался 5-летний ребёнок.

densha


Tram Racer


Ram

Ну как мне рассказывали, бригады ехали сдвоенным составом с Новосибирска. Один состав остался на Московке, другой прибыл на Входную.
Состав приняли  на __ путь (который находился рядом с главным) (нумерацию не помню). При осмотре локомотива, машинист и попал под поезд.

Александров П.

жесть. ну это значит он на II пути стоял. там реально не видно приближающегося поезда. очень неудобное место. сам пару раз чуть под пасс.поезд там не выскакивал.
З-Сиб. ЖД
Ехал я на желтый свет, зло вдыхая курево, удаления все нет - электричка х--ва

You_Ra

Цитата: Александров П. от марта 23, 2011, 11:31:31  
Ага, мотриса Целько А.В.
это что, как служебная волга что-ли?
Только на электроходу?
А так бы можно уболтать начальника и по подъездным путям покататься ;)
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Александров П.

Цитата: You_Ra от марта 28, 2011, 10:57:15  
Цитата: Александров П. от марта 23, 2011, 11:31:31  
Ага, мотриса Целько А.В.
это что, как служебная волга что-ли?
Только на электроходу?
А так бы можно уболтать начальника и по подъездным путям покататься ;)
ага, можно и так сказать.
З-Сиб. ЖД
Ехал я на желтый свет, зло вдыхая курево, удаления все нет - электричка х--ва

densha

Господа специалисты, а чем обусловлен такой большой временной промежуток между срабатыванием ж/д переезда и появлением поезда? Судя по роликам, например, из США, у них переезды закрываются намного позже.
Пример: http://www.youtube.com/watch?v=-xOpl2Uh7tI