Железные дороги на пространстве России и СНГ

Автор gena_dj, мая 08, 2009, 03:20:33

« назад - далее »

McFly

О гибриде трактора и тепловоза. Директор ООО "Азовмашпром" Виктор Агарков:
- Мы создали Мариупольского муравья, который может делать вместо такого огромного тепловоза некоторые вещи не хуже.
http://www.youtube.com/watch?v=EDA1EeqeE7Y

Night Hunter

На западе вместо маневровых тепловозов давно используют локомобили. Преимущества очевидны: такая машина может напрямую перемещаться с одного пути на другой.

McFly

Перемещаться и тепловоз может, а то, что не напрямую - это не недостаток. Преимуществом же гибрида, как я понял, на первое место ставится экономия топлива.

Night Hunter

Экономия топлива за счёт отсутствия необходимости проезжать лишнее расстояние для перестроения с одного пути на другой.

Tram Racer

Западно-Сибирская транспортная прокуратура заказным письмом уведомила меня, о том, что перенаправляет мое обращение к Омскому транспортному прокурору.
Т.е осталось дождаться того, когда Омск рассмотрит.

McFly

Поезд "Барнаул - Санкт-Петербург" стоит в Новосибе 4 часа и в Омске 7 часов. Прочитал тут. Для чего такие огромные по времени стоянки?

Valka90

Чтобы ознакомились с местными достопримечательностями)))

Kent.1063

Это наверно прицепные вагоны, а не состав.

Tram Racer

#1478
В блог, на мое обращение, пришел ответ от Якунина:
"Здравствуйте, Максим! Я уже неоднократно комментировал тему ограничений фото и видеосъемки на ж/д объектах. Могу ответить на Ваши претензии юридическим языком, приведя выдержки из пункта 3 распоряжения ОАО «РЖД» от 18.07.2008 № 1513, где четко перечислены объекты, на которых не запрещена любительская видеосъемка. Это «места обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях и остановочных пунктах». Ваш случай сюда не попадает. Вы снимали в непосредственной близости от железнодорожного полотна – в полосе отвода, которая не является общедоступным местом. Там проходит двойной путепровод, пути перегона Омск-Пассажирский - Московка, а также обводной железнодорожный путь на ст. Комбинатская, по которому постоянно следуют маршруты со взрывоопасными грузами. Объект относится к категории особо охраняемых, поэтому Ваша съемка была приостановлена. Стрелки ведомственной охраны, во-первых, позаботились о Вашей безопасности, т.к. нахождение на железнодорожных путях опасно для жизни. Во-вторых, была проявлена должная бдительность на предмет предотвращения терактов и возможных фактов незаконного вмешательства в деятельность железной дороги.

Хочу еще раз подчеркнуть, что введение ограничений на съемку не надо расценивать как превышение полномочий или самодурство железнодорожников. Мера эта вполне адекватная, обусловленная рациональными соображениями, которые порой ошибочно воспринимаются любителями пофотографировать как ограничение свободы. Когда речь идет о безопасности миллионов пассажиров, во внимание принимаются крайние случаи.  Подобные ограничения, кстати, действуют и на авиатранспорте. Насколько я знаю, без специального разрешения нельзя фотографировать даже в супермаркетах - там для этого свои причины. Так что прошу отнестись к сути вопроса с должным пониманием и не провоцировать дальнейший конфликт."

Жаль конеш, что не в письменной форме. Ибо написаны места где не запрещена любительская видеосъемка.  А я то фотосъемку делал.
Хотя на фотосъемку ограничения те же.  Еще непонятно то, как полоса отвода стала не общедоступным местом? 

Осталось дождаться ответа из транспортной прокуратуры. Хотя я подозреваю, что там то же самое будет.

McFly

Цитата: Tram Racer от мая 10, 2012, 04:57:20  
Осталось дождаться ответа из транспортной прокуратуры. Хотя я подозреваю, что там то же самое будет.
Может, и не то же самое. У нас с Якуниным видимо разные понятия общедоступности. Во всяком случае, в Барнаульской транспортной прокуратуре люди грамотные были, судя по ответу, который уже тут несколько раз приводился. Там понимают элементарные вещи и имеется логика. Общедоступный - общий доступ - может любой находиться, нет пропускного режима:

Если то место, где ты снимал, не является общедоступтным, то где забор, где пропускной режим? Их нет. Доступ открыт. Следовательно, зона общедоступна.

Tram Racer

Видишь, там говорится, что с пешеходного моста снимали.
В приказе сказано: «места обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях и остановочных пунктах».
А я на перегоне, это не место обслуживания пассажиров.

Dimaer

ну, в принципе, все по букве закона, ладно уж забей и не парься, разве что превышение служебных полномочий (руки заламывали, деньги забирали, технику)


Tram Racer

Ничего такого не было, все с миром. Ну, буду знать на последок.

McFly

#1483
Цитата: Tram Racer от мая 10, 2012, 06:02:20  
Видишь, там говорится, что с пешеходного моста снимали.
Там говорится не только это. Я специально выделил красными линиями важные строки.

Цитата: Dimaer от мая 11, 2012, 08:36:35  
ну, в принципе, все по букве закона
Что по букве закона? Где написан запрет на проведение съёмок объектов жд-транспорта, проводимых в общедоступных для граждан местах? (как бы намекаю)

Tram Racer

Ты недовыделил. Пешеходный мост является общедоступным объектом