Железные дороги на пространстве России и СНГ

Автор gena_dj, мая 08, 2009, 03:20:33

« назад - далее »

Kent.1063


Night Hunter

Омск-Татарская и Омск-Калачинская едут по самым крайнем путям станции. Раньше остановка на Московке была.

motoprogger

Цитата: Night Hunter от апреля 22, 2012, 04:27:25  
В прошлом году 25 и 27 ещё были.
Давно не ездил, ладно... просто ещё с 90-х помню, что электрички и в Калачинск, и в Татарское по пути от Омска останавливались на платформах:
1) Привокзальная
2) Локомотивная
3) 2716 км
4) Деповская
5) Бригадная
6) Московка
7) 2724 км
8) 2726 км
9) Густафьево
Дальше не ездил.
Бригадная находилась ближе к существовавшему тогда пешеходному мосту через станцию Московка, чем платформа Московка. На Московке останавливались все электропоезда, на Бригадной - кажется, большинство.

Tram Racer

Срочно! Номер приказа разрешающего любительскую фотосъемку на Жд!  Меня!Задержали!!! Вышлите СМС на мой номер 89503317071! Срочно!

Tram Racer

#1399
Итак, спасибо всем кто откликнулся, таковых было великое множество Юра, Крон и Мэн ин блэк.

Начинаю свой рассказ: еще со вчерашнего дня запланировал фотосъемки рассвета в районе путепроводов на 28-ой рабочей и остановки 31-я Рабочая. Проснулся, как положено не свет не заря, и поехал к месту назначения. Подходя к платформе 2716км если не ошибаюсь. Заметил упущенную "кругломордую" ЭР-2- чему не очень обрадовался. Однако, в сторону Московки, на платформе стояли люди, что предвещало скорое прибытие электропоезда. Я не ошибся в своих прогнозах,  в скором времени подъехала ЭД4- 049.



Сфотографировав которую я направился к ЖД мосту над путями и водрузился на насыпь, дабы запечатлеть рассвет.




Запечатлел, сделал кучу дублей, привыкая к новой для меня фототехнике (б/у Nikon D3000), спустился, и продолжил съемки:








С Московки проследовала уже знакомая нам ЭД4-049, но вот помогалу в ней как подменили, тот радостно махал мне ручкой, улыбался и от души жал на свисток, что мне польстило :) Как выяснилось позже, "заложил" меня именно он.



Когда электропоезд скрылся из видимости, со стороны Московки снова завиднелся свет прожектора, предвещающий приближение очередного товарняка, однако его я уже не сфотографировал., т.к опять же с Московки, прилетел серый УАЗ Hunter, из которого выпорхнули на встречу мне два лица кавказкой национальности в гражданском, и один "явно выдающийся начальник" в форменной рубахе. Кавказцы меня смутили донельзя своим характерным акцентом, когда позвали к себе, и должен сказать, что если бы не "явно выдающийся начальник", я бы их послал на исконно русском языке. Вобщем две кавказские "пташки" рьяно выпорхнувшие из УАЗика были стрелками вооруженной охраны станции "Московка", а тот самый "явно выдающийся начальник" , оказался Сергеем Александровичем Свешниковым зам. начальника стрелковой команды на станции "Московка".
Вот он мне и пояснил, что они вынуждены меня задержать и доставить в помещение стрелковой охраны за:- "несанкционированное проведение фотосъемок на объектах инфраструктуры ОАО РЖД". Я ему конечно сказал, что фотосъемка любительская и есть приказ разрешающий таковую фотосъемку в общедоступных местах, в том числе вокзалах, виадуках и платформах, но это его не убедило.

Итак, УАЗ примчал меня в компании задержавших в помещение стрелковой команды на ст. "Московка". Там мы дождались таки самого начальника  стрелковой команды на станции "Московка" Лукьянчикова В.Е. Который на мою просьбу ознакомить меня с приказом запрещающим любительскую фотосъёмку в общедоступных местах отреагировал слегка неадекватно, и в повышенном тоне "пояснил" мне следующее :-"я тебе доказывать ничего не собираюсь, сейчас ты проедешь в дежурную часть полиции, где тебе все и покажут", после этого он удалился, и я его больше не видел. В объяснительной на его имя, я написал, что с причиной задержания несогласен, и приказ по которому любительская фотосъемка запрещена мне не предоставлен. Спустя время, за мной прибыл очередной серый УАЗ Hunter и сопровождающий полицейский, который всю дорогу мыл мне кости о том, что у меня поддельный студенческий, и о том, что моё дело уже формируется для передачи в ФСБ.

Прибыв в дежурную часть полиции на станции "Омск", я остался без каких либо сопровождающих, ожидать оперативника, который должен был допросить меня.
Благо он не оказался "умолишенным", и обладал изрядной эрудицией и правильной логикой, и в добавок был профессиональным фотографом. Соответственно мне не пришлось доказывать ему то, что у меня не профессиональный фотоаппарат, и мотив фотосъемки ему показался вполне убедительным. Итого, я написал еще одну объяснительную и был отпущен домой. Оперативник же сий заинтересовался распоряжением ОАО РЖД №1513Р, и дал мне пару советов по настройке фотоаппарата.

Ессно приказа на запрет любительской фотосъемки мне не никто не показал. А распоряжение №1513Р, номерого мне прислал Юра, за, что СПАСИБО, изложенный мной устно был перековеркан в то, что снимать можно внешний облик вокзала, виадука или перрона, но ни в коем случае ни пути, КС и ПС.

Вот хотелось бы теперь взыскать с тех "пташек" задержавших меня, а именно с начальника стрелковой бригады и с его зама моральный ущерб за незаконное задержание, а так же доказать им их неправоту, и что бы впредь такого не повторялось.
Посоветуйте куда обратится?


Вот ссылочка на блог Владимира Якунина, там вопрос о любительских фотосъемках изложен очень доступно.

You_Ra

Молодец, не стушевался!
Н знаю, можно ли их наказывать или нет, но это будет много мороки с твоей стороны, а вот распряжение сие желательно иметь в распечатанном виде (ну и плюс разъяснения из блога Якунина)).

А этот инциндент можно отписать в блог Якунину)

Пусть мэтры фотографирования одобрят или не одобрят последний пункт
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Tram Racer

В блог отписался, жду ответа от них, в писменном виде.

Kent.1063

Цитата: Tram Racer от апреля 24, 2012, 05:56:26  
Спустя время, за мной прибыл очередной серый УАЗ Hunter и сопровождающий полицейский, который всю дорогу мыл мне кости о том, что у меня поддельный студенческий, и о том, что моё дело уже формируется для передачи в ФСБ.
;D Когда меня задерживали, то в это время я уже был отчислен из института и на меня наложен штраф из моего депо. ;D
Как были менты козлами, так и остались. Реформа не помогла.

motoprogger

Да ладно, такие "некомпетентные люди" есть в любой профессии. Я здесь, кажется, про кондуктора 114 троллейбуса рассказывал.

E69

#1404
Цитироватьчто моё дело уже формируется для передачи в ФСБ.
а фсб, говорят, адекватно относятся, им фотографы неинтересны, так что проситесь к ним в гости :)
ЦитироватьВ объяснительной на его имя, я написал, что с причиной задержания несогласен, и приказ по которому любительская фотосъемка запрещена мне не предоставлен.
Грамотно сделал.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

McFly

Цитата: Tram Racer от апреля 24, 2012, 01:25:04  
Срочно! Номер приказа разрешающего любительскую фотосъемку на Жд!
А номер приказа, разрешающего ходьбу по улице, не нужен? Обсуждалось:
Цитата: McFly от февраля 03, 2012, 04:26:47  
С общедоступных мест никто и ничего не запрещает фотографировать ЖД, такого закона не существует. И если вы фотографируете пути или ПС со станции например, то никто не вправе по закону вас задержать за это. Противозаконно задержать, ибо им лично не понравилось - это другой разговор. Фотограф на общедоступном месте ничего не нарушает. А "захватчики" в случае захвата фотографа нарушают ваши права. И затем справедливо получают по шапке от прокуратуры. Те, кто получал по шапке, вряд ли ещё раз рискнут огульно и бездумно задерживать безопасных фотографов.
По ссылкам ниже приведён ответ от прокуратуры по инциденту захвата, взятый с дружественного сайта:
http://savepic.net/2340265.jpg
http://savepic.net/2330025.jpg
http://savepic.net/2326953.jpg - вывод.

McFly

Цитата: Tram Racer от апреля 24, 2012, 05:56:26  
Вот ссылочка на блог Владимира Якунина
Где - вот?

Цитата: Tram Racer от апреля 24, 2012, 05:56:26  
Вот хотелось бы теперь взыскать с тех "пташек" задержавших меня, а именно с начальника стрелковой бригады и с его зама моральный ущерб за незаконное задержание, а так же доказать им их неправоту, и что бы впредь такого не повторялось.
Посоветуйте куда обратится?
Как минимум в транспортную прокуратуру. Скопипастенный ответ по ссылкам выше - от неё.

А вообще есть мысль фотографировать жд толпой и как можно почаще, чтоб привыкали. И пусть поначалу нас всех повозят, помотают - зато потом ответят за свои незаконные действия и снимать всем будет проще - никто уже задерживать не будет. Жаль, что в настоящее время у меня нет фотоаппарта.

Maksimus

Поддерживаю Алексея - мы и самолеты снимаем толпой и нас уважают и железку и фильмы, да бывает  может какая гибудь тетка диспетчерша вызвать ВОХР - не более чем запишут данные паспорта и отпустят
Нужно в Омске менять ситуацию, общаться с машинистами - например сделанный фильм мы принесли в ТЧ и подарили несколько копий, уже трое машинистов тоже снимают в пути железку и публикуют свои фото. Думаю есть и такие в Омске, кто снимает своих стальных коней )
Тоже и в аэропорту, тоже и с фотографиями - теперь для нас устраивают споттинги на летном поле - дневные, ночные, с кормежкой и пр.  и катанием по аэродрому.
Нужно ломать дурацкий укоренившийся стереотип о "терроризме"

Maksimus

Блин! Как раз место где я хочу поснимать (((

Tram Racer

#1409
У меня такая идея тоже созрела, как ни странно.
Ребята там просто непробиваемые в плане того, что они правы, а я нет. Понял, что доказывать, что либо без полезно, как только начальник стрелковой охраны выпалил мне, что доказывать мне ничего не собирается. Т.е он безприкословно прав.

Написал Янунину в блог письмо, в котором требую провести среди сотрудников полиции, охраны и иных силовых ведомств, разъяснительную работу на  тему любительской фотосъёмки в общедоступных местах инфраструктуры ОАО "РЖД". А лиц, производивших мое задержание потребовал наказать рублем, в счет возмещения причиненного мне морального вреда. Письмо с текстом принятого решения попросил выслать мне домой.

Сслылочка на блог вот: http://v-yakunin.livejournal.com/
И именно моя тема: http://v-yakunin.livejournal.com/tag/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%B0

Так же подал запрос о законности моего задержания за проведение любительской фотосъемки, в общественную приемную ОАО "РЖД".Впрос зарегистрировали под № 70381.
http://rzd.ru/faq/public/rzd?STRUCTURE_ID=383&layer_id=3087&refererLayerId=393