Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

Игорь

Все просто. Это карта 1940 года. Далее застройка шла аналогично. Смены протянулась к востоку и замкнула круг, перейдя в киевскую.

Дома на старой части Смены - они живы. Им да, дали адрес Новосорт., но  сама Новосорт осталась там же. Это ДГИС там чудит.

Руставелли также никуда не далль и не менлась. От нее просто остались вот эти два обрубка, 2 верхних "уса". Левый ус полукруга - Руставелли. Правый ус - между 7 и 8 чер стал Радищева (на карте 40 года Кольцевая). В центре площади Руставелли забахали здание школы №3. Она так и осталась с этим адресом, дом №1. Это, обращаю внимание, была не ул. Руставелли, а ПЛОЩАДЬ Руставелли. затем топоним площадь был утрачен, а номер остался. А дом №1 по ул. Руставелли, частный дом, переделали адрес на 7-ю чередовую 12.

вот как-то так вкратце.

Игорь

Цитата: vr от апреля 03, 2011, 03:05:16  
Цитата: groudin от апреля 03, 2011, 03:02:56  
Кстати, получается, что западная часть ул. Смены никуда не исчезла, а носит сейчас название Новосортировочной.
Там надо по торцевым частным домам пройтись, вряд ли они Новосортировочные

полностью соглсен. Они были Смены. Но ,если память мне не изменет, там не осталось ни одного торцевого дома. Вот фото тех домов, что были Смены, а стали Новосорт. Кстати, если я прально понмю, нумерацию Смены развернули в обратную сторону



Омата

#1607
9 чередовая сейчас носит название полторацкого.  построено много домов с тех времён.  большая труба на сортировке до 2008 года была чуть больше. до 2003 года сортировка была электрифицирована.  раз в неделю хожу туда гулять.
История - это прошлое, а без прошлого нет будущего, это не я открыл, но это так и есть.
Л. П. Берия.

Игорь

про ПОлторацкого, это, конечно, никто не занл, как и про электрфицированный Омск-сорт )))))))))

Если вы там гуляете, то, вместо того ,Чтобы писать банальности, предлагаю вам заняться реальным делом.

1. домов 17а, б, в, что на фото - найти артефактные таблички ул. Смены. Вдруг они есть. Может, там остались номера домов от ул. Смены. Может, таблички есть на след домах былиже к Крыловской

2. На частном секторе ул. Смена, что есть в настоящий момент проверить номерные таблички, поскольку из карты 1940 года очевидно следует,Ч то нумерация "смены" была с другой стороны. Да, собственно ,все чередовые идут от сортировки и токо Смены обратно.

3. Проверить школу №3 и близлежащие дома на наличие артефактных табличек "Пл. Руставелли".

4. Проверить бывший дом ул. Руставелли 1 (уголовой с 7 чередовой). Что на нем за номер сейчас.

5. Напротив домов 17 а б в с фото - не осталось ли частных домов с адресом ул. Смены. Какие у них номера?

6. пройти ул. Радиева между 7 и 8 Чередовыми - посльку раньше это была улю Руставелли, проверить, нет ли следов этого - таблички, левые номера домов.

7. Пройти участки улиц между 7 чер и Полторацокго: РУставелли, Крылова, Ломоносова 1 и 2, Жуковского - нет ли следов ренумерации или еще чего инетересного.

8. Все сфотать и доложить тут. Вот это будет РАБОТА!


Омата

#1609
на школе 3 точно нет табличек.  я там учусь.   что касается табличек с ул смены то если они есть,то очень хорошо скрыты под ржавчиной.  на пяти и четырёхэтажках таблiчек немае.   на двух и трёх возможно.   есть таблички по ул радищева на правой стороне улицы.  удивительно! дом сгорел а табличка на нём висеть осталась.     между 7 чередовой и полторацкого кроме грязи и новых номеров на ул ломоносова ничего нет.   старая табличка висит на угловом и старом  доме на перекрёстке 3 чередовая-гоголя.
История - это прошлое, а без прошлого нет будущего, это не я открыл, но это так и есть.
Л. П. Берия.

vr

#1610
Цитата: омск ата от апреля 04, 2011, 07:07:52  
раз в неделю хожу туда гулять.
Есть ли там в рабочие дни признаки работы мартена (4 трубы) на заводе Окт.Рев.?

Омата

#1611
не радуева,а радищева.  хотя было бы прикольно если бы улицу
так назвали
4 трубы не работают уже очень давно.  никогда не видел дым из этих труб


История - это прошлое, а без прошлого нет будущего, это не я открыл, но это так и есть.
Л. П. Берия.

Игорь

СОбираются в очередной раз реанимировать под вагонное литьё вроде. вот там и увдим

Игорь

доделал 2-ю запись про Кировск. ЖЖ глючит, пока пара фоток нет видно

http://omchanin.livejournal.com/

Valka90

Игорь, откуда такие познания в истории города, если не секрет?? Вы же не краевед))) просто как хобби??

Игорь

 )))) а краеведы - они откуда берутся, по-вашему? и почему я не могу быть краеведом?

Valka90

Ну в том плане что без исторического образования))) хотя тут оно не особо важно наверно...

Игорь

а откуда вы знаете, что я - без исторического? А если реально, историкаим не рождаются, ими становятся. Понемного там прочитаешь, тут прочитаешь, вот и сложилась картинка

Dimaer

Ага, т.е. чтоб историю знать достаточно начитаться статей и энциклопедий,  а учится оно нафиг не надо...
А если по честному то статьи и изыскания Игоря достойны уважения


Игорь

Цитата: Dimaer от апреля 06, 2011, 01:31:22  
Ага, т.е. чтоб историю знать достаточно начитаться статей и энциклопедий,  а учится оно нафиг не надо...
А если по честному то статьи и изыскания Игоря достойны уважения

Учиться надо для профессионального зантяия чем-либо. Для защиты диссертаций по истории. А для всего остального достаточно желания и светлой головы.

И спасибо за оценку. Сейчас вот думаю, как бы все это монетизировать...