Нормы, правила на транспорте

Автор McFly, июня 03, 2010, 03:31:12

« назад - далее »

McFly

Не помню, насколько чётко там это сказано, но вот езда с превышением скорости - это чёткое нарушение.

densha

Нарушение. Но если, например, поток будет двигаться со скоростью 70 км/ч, а я — 40 км/ч, то я буду создавать явную угрозу безопасности движения, для обеспечения которой и существуют ПДД. К тому же, не представляю, как можно оштрафовать за подобное: одно ТС из плотного движения не "выцепить" ни радаром, ни жезлом, а всех подряд не остановишь. Хотя, в случае наличия камер наблюдения как на метромосту (они, кажется, не функционируют сейчас) выписывать штрафы легче.

Были бы у нас ограничения всегда обусловлены реальной дорожной ситуацией, не было бы и речи об их несоблюдении, а так — поставят знак на ровном месте и поджидают, пока кто-нибудь не попадётся.

McFly

Цитата: densha от февраля 06, 2011, 05:45:21  
Нарушение. Но если, например, поток будет двигаться со скоростью 70 км/ч, а я — 40 км/ч, то я буду создавать явную угрозу безопасности движения
Нисколько не буду - правая полоса предназначения для тихоходного движения. Тракторы как-то ездят. А вот если ехать очертя голову и не замечая знака "макс. 40 км/ч", то можно делов натворить - не просто так знаки ставят. Значит дорожное покрытие соответствующиее или были многократные случаи наездов в тех местах, пешеходы может имеют свойство выпрыгивать на дорогу или ещё чего. В любом случае знаки просто так направо-налево не ставят.

Цитата: densha от февраля 06, 2011, 05:45:21  
а всех подряд не остановишь.
Да если бы там ИДПС стоял, все бы 40 ехали как миленькие, и оштрафовывать было бы некого ;D.

Цитата: densha от февраля 06, 2011, 05:45:21  
Были бы у нас ограничения всегда обусловлены реальной дорожной ситуацией, не было бы и речи об их несоблюдении, а так — поставят знак на ровном месте и поджидают, пока кто-нибудь не попадётся.
Нет, см. выше. Никто там не поджидает, дорога действительно не ахти, ну и пешеходы.

Ram

Цитата: McFly от февраля 06, 2011, 06:08:34  
Нисколько не буду - правая полоса предназначения для тихоходного движения. Тракторы как-то ездят.
А если там одна полоса)

Я по городу больше 70 не езжу, потому что не получается больше :D

McFly

У Кристалла есть перекрёсток Химиков / Мира. Такой изогнутый. Как надо поступить согласно правилам, если при движении по Мира от Малунцева к СибАДИ ваше авто выехало на перекрёсток на зелёный свет и, будучи на перекрёстке, на выходе загорелся уже красный? По идее надо завешить манёвр. Но пешеходам загорется зелёный и многие останавливаются пропустить. Аналогичная ситуация на Маркса / Масленникова при движении с вокзала в центр. Но в последнем случае оно и понятно - завершить манёвр там уже никак не удастся, так как пешеходы высыпали на проезжую часть, им загорелся зелёный.

densha

Давить пешеходов, конечно, как же иначе?

McFly

Вряд ли это согласно правилам. Прошу по существу. А если непонятно, то допишу поправку: у Кристалла при включении красного сигнала сфетофора при выезде с перекрёстка часть водителей останавливается перед пешеходником, даже если там ещё никто не переходит (часть пешеходов только подходит к переходу, часть - даёт завершить манёвр, как и положено).
Эта же часть водителей ещё разделяется на две: одни пропускают пешеходов и всё-таки завершают манёвр, не глядя на выходной светофор (завершать можно и на красный), другие пропускают и долго стоят и ждут, когда на выходе загорится зелёный, хотя покинуть перекрёсток необходимо независимо от сигнала выходного светофора.
Таким образом, в данной ситуации (когда авто уже на перекрёстке и на выходе загорается красный) имеется три варианта проезда перекрёстка: 1. Завершить манёвр, то есть покинуть перекрёсток (если пешеходы не переходят). 2. Остановиться на выезде с перекрёстка, пропустить подходящих пешеходов, проехать. 3. Остановиться на выезде с перекрёстка и ожидать зелёного сигнала на выходном светофоре, даже если пешеходов нет.
Третий вариант самый абсурдный и противоречащий правилам, но многие придерживаются его.

Night Hunter

Там маршрутчики часто посадку-высадку осуществляют прям на перекрёстке. Тут уж придётся встать.

McFly


Valka90

Если прямо едешь, какая разница. Можно и постоять.А вот те, кто с Химиков поворачивают, тем да, сложнее: они могу всю дорогу перекрыть.

Night Hunter

Проблема как раз в том, что проезжающие прямо мешают поворачивающим с Химиков. После фазы поворота с Химиков сразу включается фаза прямого проезда, поэтому последние никому не мешают.

McFly

Цитата: Night Hunter от сентября 18, 2011, 05:03:40  
Проблема как раз в том, что проезжающие прямо мешают поворачивающим с Химиков.
Как это? Не помню такого. Прежде чем Химикам разрешат двигаться, сначала пешеходам, переходящим Мира, загорится красный. А значит те машины, что ехали от исполкома и встряли на перекрёстке, спокойно стартанут. И пока Химикам зелёный загорится, пока они вывернут, впереди всё свободно будет.

Night Hunter

Тык ты ж сам описал тех, кто едет прямо, встаёт посреди перекрёстка при красном и ждёт зелёного. Они как раз и мешают.

Ещё маразматичнее ситуация с правым поворотом на Химиков. Там получается, что для поворота вправо нужно ехать прям по автобусной остановке. При этом на этой остановке двери открывают только те автобусы, которые едут прямо. Итого прямые автобусы вынуждены ждать, пока проедут поворачивающие вправо, чтоб самим проехать прямо из полосы для поворачивающих вправо, последние тоже должны ждать, пока автобус посадит/высадит пассажиров и проедет прямо. Бред, конечно, но в реальности именно так.

motoprogger

Долго думал, что надо троллейбусную остановку у Кристалла перенести туда, где автобусная. Теперь вот считаю наоборот.

McFly

Цитата: Night Hunter от сентября 18, 2011, 05:27:02  
Итого прямые автобусы вынуждены ждать, пока проедут поворачивающие вправо, чтоб самим проехать прямо из полосы для поворачивающих вправо
"Проехать прямо из полосы для поворачивающих вправо" - это нарушение. Но при пробках такое часто случается. Там сразу с остановки надо в средний ряд уходить.

Цитата: Night Hunter от сентября 18, 2011, 05:27:02  
последние тоже должны ждать, пока автобус посадит/высадит пассажиров и проедет прямо.
Если дорога не сильно забита, то многие едут средним рядом и сразу за остановкой перестраиваются направо, чтобы дальше уже повернуть.