Нормы, правила на транспорте

Автор McFly, июня 03, 2010, 03:31:12

« назад - далее »

Toptygin

"Лошадью ходи!"

В цирке новая разрекламированная программа и, поэтому, к каждому представлению подтягиваются на заработки к площади у цирка лошадки и пони.
Мне нравятся лошадки, и всё бы хорошо, но вот почему-то идут к цирку лошадки не по проезжей части, а по тротуарам. Поэтому на этих самых тротуарах остаются лошадиные "мины" для зазевавшихся пешеходов. Мне, как пешеходу, это неприятно. Думаю, что дворники тоже не в восторге.

А вообще, как должны передвигаться лошади в городе?
Как-то регламентируется это в ПДД?
По тротуарам, в основном, идут лошади с наездником или на поводу. Лошади с колясками всё же чаще по дорогам едут.

Night Hunter

Правила движения гужевых повозок регламентированы в ПДД, и во многом сходны с правилами для движения велосипедов и мопедов.

densha


Night Hunter

#153
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
<...>
24.4. <...>
Водитель гужевой повозки (саней) при выезде на дорогу с прилегающей территории или со второстепенной дороги в местах с ограниченной обзорностью должен вести животное под уздцы.
24.7. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:
• оставлять на дороге животных без надзора;
• прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);
• вести животных по дороге с асфальто- и цементно-бетонным покрытием при наличии иных путей.

Это только из 24 части, на деле куда больше норм регулируют их движения, но в целом смысл ясен из этого.

You_Ra

Цитата: Night Hunter от июня 16, 2013, 04:49:50  
• вести животных по дороге с асфальто- и цементно-бетонным покрытием при наличии иных путей.

Это только из 24 части, на деле куда больше норм регулируют их движения, но в целом смысл ясен из этого.
Вот, тут-то как раз и вопрос: может ли быть тротуар "иным путём"?
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Night Hunter

#155
Обращаемся к другим пунктам:

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1,24.2 Правил). <...>

Смотрим исключения: в пункте 12.1 говориться только об остановке и стоянке, а пункт 24.2, вырезку из которого я приводил в предыдущем сообщении, разрешает движение лошадей по обочине, но не по тротуару, следовательно движение верхового, вьючного и гужевого транспорта по тротуару, равно как и велосипедов, запрещено.

densha

"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Разве конь без повозки сюда относится?

moskoffskiy

в принципе, да, конь - транспорт
Проектирую схемы маршрутов общественного транспорта
на басфото http://busphoto.ru/articles/74/
на сттс http://transphoto.ru/articles/331/
на фотобус.мск http://fotobus.msk.ru/articles/432/

McFly

У меня другое противоречие: должен ли трамвай уступать велосипедистам при повороте? Автобус и авто - 100%. С трамваем же не так просто.
В п.13.1 ПДД сказано, что при повороте водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим п.ч. дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
А п.13.6 говорит: Если сигналы светофора или регулировщика разрешают движение одновременно трамваю и безрельсовым транспортным средствам, то трамвай имеет преимущество независимо от направления его движения.
Итого - я склоняюсь, что у трамвая преимущество перед велосипедистами, едущими на один сигнал. Тем более, по общей проезжей части, а не по воображаемой велодорожке из пункта 13.1.

В РБ, говорят, сделали конкретные правила, мол, теперь там нет противоречий и полная конкретика действий. Чуть ли не до того, что водитель а/м обязан перестроиться с путей, завидев трамвай. У нас же противоречий тьма. Ещё одно - выезд с кольца на п.ч. Согласно пункту 8.3 водители, выезжающие с прилегающей территории, должны уступить всем т.с. (водитель трамвая - тоже водитель), но пункт 18.1, наоборот, даёт преимущество выезжающему вне перекрёстка трамваю. И каждый может это вертеть по-своему, в свою пользу.

motoprogger

В Республике Беларусь, если на то пошло, движение велосипедов по проезжей части запрещено.
При отсутствии велодорожки, я считаю, преимущество трамвая по нашим правилам однозначное. При её наличии - согласен, есть противоречие.
О том, что трамвайное кольцо - прилегающая территория, раньше не думал.

densha

Цитата: McFly от июня 23, 2013, 04:08:43  
Согласно пункту 8.3 водители, выезжающие с прилегающей территории, должны уступить всем т.с. (водитель трамвая - тоже водитель), но пункт 18.1, наоборот, даёт преимущество выезжающему вне перекрёстка трамваю. И каждый может это вертеть по-своему, в свою пользу.

А что, в СПб трамвай ходит по прилегающей? Сомнительно.

McFly

#161
Перед тем предложением, что ты процитировал, было написано: "выезд с кольца на п.ч.".
Омский пример с натяжкой - отъезд с к/ст "Ул. Стрельникова". В Питере много колец, расположенных на прилегающих территориях, с которых выезд идёт на проезжую часть (т.е. не просто пересечение асфальта, как на Стрельникова, а выезд с "земляного" кольца на совмещёнку).
Так вот по этому поводу водители разделились на тех, кто считает, что при выезде с кольца надо уступать, так как это выезд с прилегающей (некоторые приравнивают выезду из депо, хотя депо там и не пахнет), другие считают, что трамвай имеет преимущество, т.к. пути выходят вне перекрёстка, знаков "уступи" нет.

densha

Кто что думает об отмене штрафа при превышении скорости менее чем на 20 км/ч? Повлияет на смертность на дорогах, или как ездили, так и будут?

Night Hunter

Там, где скорость не контролировалась или контролировалась плохо, никак не повлияет.

You_Ra

Цитата: densha от июля 25, 2013, 11:08:24  
Кто что думает об отмене штрафа при превышении скорости менее чем на 20 км/ч?
А где чёрным по белому сказано, что его отменили?
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!