Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

groudin

Официально этот топоним не жив. "Пос. им Чкалова" - так называют свои коттеджи жители частных домов по Дементьева и Берникова (причем, у них еще и своя собственная нумерация), а официально есть только пос. или мкрн. "Чкаловский".

Игорь

Ну, я Вам табличку сфотал. Есть официальный адрес. Это наоборот, дома пос. Чкалова какой-то дебил пораздавал Деменьтеьевым и Берниковым

groudin

Цитата: Игорь от июня 18, 2011, 06:43:35  
Ну, я Вам табличку сфотал. Есть официальный адрес. Это наоборот, дома пос. Чкалова какой-то дебил пораздавал Деменьтеьевым и Берниковым

Мимо этих табличек я прохожу каждый день с работы. Появились они совсем недавно, кстати.

Игорь

Верно. Они были 20 ле назад, построили новый дом, повесили новую табличку. Вы не хотите сказать, что адрес реально другой, а хозяин дурит?

groudin

Цитата: Игорь от июня 18, 2011, 07:10:13  
Верно. Они были 20 ле назад, построили новый дом, повесили новую табличку. Вы не хотите сказать, что адрес реально другой, а хозяин дурит?

Именно это я и хочу сказать. Адрес там давным-давно по ул. Дементьева-Кузнецова, и я не уверен, что это место хоть когда-то называлось "пос. им. Чкалова".

Игорь

О, ну насчет этого можете не беспокоиться - все эти дома были пос. Чкалова. Это даже видно из нумерации домов. С точки зрения улиц - она бредовая. А с точки зрения поселка - понятная.

Вы только одного не учли. Хозяину дома по пос. Чкалова 1 все эти высокие материи нафиг не интересны. Ему дали адрес,допустим Кузнецова. Он сказал - хрен Вам, я Чкалова 1 и нии..ет! Я - фанат, и мой дом будет иметь такой адрес, который я сам захочу. Вы верите в такое?

Я лично - нет.

Игорь

ВР

у тебя где-то была фотка таблички какой-то там Амурской, большей чем 21. Напомни, где она или скинь, прошу на мыло.

ПС: все ,сегодня я точно уплываю. До понедельника, видимо, в отъезде

groudin

#1702
Цитата: Игорь от июня 19, 2011, 02:44:51  
Вы только одного не учли. Хозяину дома по пос. Чкалова 1 все эти высокие материи нафиг не интересны. Ему дали адрес,допустим Кузнецова. Он сказал - хрен Вам, я Чкалова 1 и нии..ет! Я - фанат, и мой дом будет иметь такой адрес, который я сам захочу. Вы верите в такое?

Я лично - нет.

Пардон, не увидел, за счет чего такая уверенность в существовании "пос. им. Чкалова". Есть какие-то документальные сведения? Известно, что ул. Худенко и Дементьева - это переименованные 1-я и 2-я Енисейская. Про "пос. им Чкалова" нигде ни слова. Вполне возможно, что это вообще топонимический "новодел".

И, кстати, Игорь, разнообразьте немного свой словарный запас. У Вас через сообщение мелькает слово "бред". Причем, по поводу и без.

Игорь

пос. Чкалова никакого отношения ни к Худенко, ни к Дементьева не имел. Соотвественно, перенаименования его не касались. А уверенность в том, что я сам видел эти  таблички на каждом доме. Если Вы там походите, вы найдете сами старые, выцветшие надписи пос. Чкалова на заборах и домах.

про бред - принимаю.

Игорь

Омская область получила согласие министра обороны России Анатолия Сердюкова на передачу имущественного комплекса «Омского кадетского корпуса» в собственность Прииртышья.
Как сообщили в министерстве имущественных отношений, Омская область попросила передать ей государственное образовательное учреждение «Омский кадетский корпус» в собственность региона. В состав передаваемого имущества войдут часть объектов недвижимости восьмого и двенадцатого военных городков, в том числе памятник истории и культуры Омской области, расположенный по ул. Ленина, 26.

vr

Цитата: Игорь от июня 22, 2011, 01:47:18  
ВР

у тебя где-то была фотка таблички какой-то там Амурской, большей чем 21. Напомни, где она или скинь, прошу на мыло.
Не было у меня, это кто-то другой выкладывал. Я эту тему просматривал повторно месяца 2-3 назад, она попадалась. 31-я Амурская вроде.

Игорь


groudin

Цитата: Игорь от июня 22, 2011, 04:49:32  
пос. Чкалова никакого отношения ни к Худенко, ни к Дементьева не имел. Соотвественно, перенаименования его не касались. А уверенность в том, что я сам видел эти  таблички на каждом доме. Если Вы там походите, вы найдете сами старые, выцветшие надписи пос. Чкалова на заборах и домах.

Игорь, это не старые, уверяю. Там была достаточно большая надпись на бетонном заборе, сделанная максимум в 90-е, и примерно такого же возраста видел одну из табличек на коттедже. В любом случае, им не полвека. Все эти дома имели скорее всего адрес 1-2-3 Енисейская. Если есть конкретные фото старых полувековых табличек - то было бы интересно посмотреть.

Но вот если посмотреть даже на нынешюю карту, то видно, что ул. Худенко имеет продолжение по прямой в этом коттеджном поселке. Это бывшая 1-я Енисейская. Дементьева - это 2-я Енисейская. Остальные - 3-я Енисейская. Там просто неоткуда взяться "пос. им. Чкалова".

Нужно порыскать в архивах на этот счет. Просто факты переименования Енисейских улиц в Дементьева и Худенко - есть, а про пос. Чкалова - ни слова вообще.

Игорь

ВР

а что говорит твой старый справочник почтовых отдлений?

Гроудин.

Я лично обнаружил это пос. на рубеже 80-90. На многих домах были белые "обычные" таблички "пос. Чкалова". Ни Берникова, ни Дементьева я там не видел.  Ни Кузнецова. О Кузнецова и Дементьева я вообще не подозревал до появления 2Гиса.

Игорь

На карте 90-х, что мы называем картой МЧС, явственно видно, что ни Деменьтева ни Кузнецова эти дома не были.