Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

Dimaer

а где-то на форме вроде писали про ж/д и аэропорт, может и в парк победы заходило от нее ответвление


Игорь

#1336
))))))) от человек дает. Первый разъезд у нас где? Я сам думал, что первый аэродром должен был быть на правом берегу, ибо на с ЛБ даже связи номральной не было. И вот этот первый аэродром найден

Dimaer



Игорь

Ну, и куча названий улиц, неизвестных лично мне. Точнее, известных, но совсем не там, где они был в 1926. Пугачева, толстого, Лобкова, Советская, Пролетарская, Красноармейская, замковая, Комсомольская

McFly

Цитата: Игорь от февраля 03, 2011, 09:30:42  
И вот этот первый аэродром найден
Речь о военном в Чикаго или ещё какой-то "новый" найден?

Игорь

#1340
новый. Я ж и пишу - сенсация. В ответ - никакой реакции ))))) На карте 40-го года район аэродрома угадывается прекрасно. ЖД заканчиваласт на территории аэродрома, видимо, для подвозки топлива испоьзовали


McFly

А ведь вон оно почему ПО "Полёт" именно там располагается!..

Игорь

ну, видимо, случано, потому что на карте 1940 аэродрома уже нет, а Полета еще нет

McFly

Может, в память об аэродроме решили там возвести. А одновременно в одном месте сразу они и не смогли бы располагаться))

Игорь

))) ну ,на карте 1940 как видишь, что-то там уже есть... Что это только?

andrew

Цитата: McFly от февраля 03, 2011, 03:16:07  
А ведь вон оно почему ПО "Полёт" именно там располагается!..
ну полёт-то использовал взлётку - нынешний космический проспект

McFly

Кстати, Игорь, а как аэропорт обозначен на карте 1926 года? ВПП видно или нет? Может, это и есть тот, который Космический проспект нынче, а на карте границы показаны только "общедоступной" територии? Тем более на карте могут бысть искажения, а места-то рядом.

Игорь

))))))))) а ты сходи в пушкинку и посмотри. Территория Космического - это глубокий пригород тогда, там кстати обозначена деревня Зеленовка, по моим прикидкам, она была где-то в районе МСЧ-9-цехов Полета

Greeder

Цитата: Игорь от февраля 03, 2011, 06:49:40  
))))))))) а ты сходи в пушкинку и посмотри
Игорь, привет. А ты в каком фонде эту карту нашел?

Игорь

В редкой книге: данные такие 9 (57.14) П-372 К-873 "План сущетсвующего располождения окружного города Омска". Омск, 1926. Сходи, сфотай, а то я фотик не взял, а когда я теперь пойду.