Чебуречная (здесь можно болтать обо всём!)

Автор alexpalshin, февраля 12, 2009, 03:36:45

« назад - далее »

You_Ra

#15765
Цитата: motoprogger от ноября 20, 2023, 05:27:53  Ну, ты, я смотрю, с себя уже начал:
ЦитироватьРасположение: Омск, площадь имени лётчика-испытателя, героя Советского Союза Анатолия Константиновича Серова
Я же не навязываю это никому. Просто расшифровал топоним. Ведь достойных Серовых много. Может быть это площадь имени знаменитого художника Валентина Александровича Серова, автора знакомой широким массам картины "Девочка с персиками".
А в том случае во главу угла поставлена бумажка, чиновничьий канцеляризм. Вот и возникает идиотизм.
Сайт bus-55.ru создан _вроде как бы a la для людей_, но по факту транслирует интересы чиновничьей дуристики.
Завтра какому-нибудь чиновнику моча в голову ударит вздумается переименовать конечную "Железнодорожный вокзал" в, например, "площадь с Лениным" и сайт, который якобы для людей, будет транслировать фигню, которая простым людям, пользователям сайта, не нужна от слова совсем.

Как исправить ситуацию? Можно было бы давать основной топоним, а в скобках указывать чиновничьий канцеляризм.
Это, в том числе, помогло бы пассажирам доехать до G-drive арены.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Night Hunter

Цитата: You_Ra от ноября 22, 2023, 06:01:36  А в том случае во главу угла поставлена бумажка, чиновничьий канцеляризм. Вот и возникает идиотизм.
Сайт bus-55.ru создан _вроде как бы a la для людей_, но по факту транслирует интересы чиновничьей дуристики.
Сервис bus-55 должен отображать всё именно так, как создали чиновники и прописали в документах. Именно так и не иначе должен работать муниципальный сервис.

You_Ra

Цитата: Night Hunter от ноября 23, 2023, 03:53:58  Сервис bus-55 должен отображать всё именно так, как создали чиновники и прописали в документах. Именно так и не иначе должен работать муниципальный сервис.
Чем это регламентировано? Почему именно так и не иначе?
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Night Hunter

Цитата: You_Ra от ноября 23, 2023, 03:57:24  Чем это регламентировано? Почему именно так и не иначе?
Потому что это муниципальный информационный ресурс, который должен отдавать информацию максимально корректно, а не так, как кому-то из разработчиков вздумается (по принципу, а давай ка я вместо «казачего рынка» сейчас напишу «казачок» и тому подобное).
Все подобные вариации допустимы для коммерческого сервиса, там пожалуйста.

А когда вместо одного общего названия остановки внезапно вылезают какие-то устаревшие (такие как конечная Б. Хмельницкого вместо ПО Полёт) или принимаются совершенно несуразные и длинные названия остановок, то это вопрос к ОГС, а не к создателям сервиса.

You_Ra

Цитата: Night Hunter от ноября 23, 2023, 06:00:49  Потому что это муниципальный информационный ресурс
И что? Хорошие муниципальные ресурсы как раз ориентируются на потребителей - людей, а не на чиновников.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

vr

Цитата: Night Hunter от ноября 23, 2023, 06:00:49  «казачок» и тому подобное
Точно, сделать выбор словаря. Чиновничий (default), быдло (чикалда, казачок), ретро (СРЗ вместо Старозагородной рощи), пользовательский (сам добавляешь - солка и т.д, локал яз)

Night Hunter

#15771
Цитата: vr от ноября 24, 2023, 02:54:05  Точно, сделать выбор словаря.
Смех смехом, а тот же бубльгис всё это умеет — попробуйте ввести в поиск разные народные топонимы, к примеру, шар, казачок, чикаго, нефты, трамплин, сахалин, кирпичи или какие-нибудь другие — он выдаст результат))

You_Ra

Цитата: Night Hunter от ноября 24, 2023, 03:48:02  
Цитата: vr от ноября 24, 2023, 02:54:05  Точно, сделать выбор словаря.
Смех смехом, а тот же бубльгис всё это умеет — попробуйте ввести в поиск разные народные топонимы, к примеру, шар, казачок, чикаго, нефты, трамплин, сахалин, кирпичи или какие-нибудь другие — он выдаст результат))
И это правильно! Только самый одиозный топоним "солка" не находит. Видимо, этот топоним знаком очень узкому кругу лиц и не является народным.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

vr

Цитата: You_Ra от ноября 25, 2023, 01:34:56  Только самый одиозный топоним "солка" не находит. Видимо, этот топоним знаком очень узкому кругу лиц и не является народным.
По форуму сделай поиск, его только одна форумчанка и употребляет.
https://omgt.info/forum/index.php?msg=127251

Что касается словарей, у них и так 2 уже русский и транслит, ну ещё 5 шт будет всего лишь. Технически уже всё сделано.

motoprogger

Цитата: vr от ноября 25, 2023, 08:15:00  По форуму сделай поиск, его только одна форумчанка и употребляет.
А у нас ещё есть представители той же возрастной категории? Может, это достаточно распространено, просто на нашем форуме пока экзотика.
Цитата: vr от ноября 25, 2023, 08:15:00  Что касается словарей, у них и так 2 уже русский и транслит, ну ещё 5 шт будет всего лишь. Технически уже всё сделано.
Звонил в одну государственную организацию в Казахстане, там предлагали обслуживание на русском языке и на каких-то двух непонятных мне языках. Один из них - казахский, а вот другой?..
Один мой коллега предположил, что это 2 разных диалекта казахского. Я в ответ предложил, чтобы наши организации тоже предлагали выбор обслуживания на литературном русском, блатном жаргоне или луркоязе.

vr

Цитата: motoprogger от ноября 25, 2023, 09:17:32  Может, это достаточно распространено, просто на нашем форуме пока экзотика.
Если читать паблики вк и подобное, там употребляются слова, которых в моём детстве не было. Некоторые совершенно бесячие (падик, марик) - я так не скажу никогда в жизни, и, думаю, скоро это дерьмо отомрёт.
Более того, некоторые производные от матерных слов, употреблявшиеся в моём детстве, полностью отмёрли, зато появились другие. Русский язык - живой, он всё время меняется, так и должно быть.

busman

Марик со временем отомрет просто потому что скоро исчезнет сам сабж как таковой. Со словом падик я наоборот не был бы столь категоричен, сколько себя помню -- оно было, и предпосылки искоренению не замечаю. 

You_Ra

Цитата: motoprogger от ноября 25, 2023, 09:17:32  А у нас ещё есть представители той же возрастной категории? Может, это достаточно распространено, просто на нашем форуме пока экзотика.
Так в ДубльГИСе же не затачивают всё под одну возрастную категорию. Всё гораздо проще: там используют топонимы, широко известные в широких кругах и не используют топонимы широко известные в узких кругах.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

indierockgrrrl

Цитата: busman от ноября 25, 2023, 12:38:05  Марик со временем отомрет просто потому что скоро исчезнет сам сабж как таковой. Со словом падик я наоборот не был бы столь категоричен, сколько себя помню -- оно было, и предпосылки искоренению не замечаю.

"марик" вряд ли скоро исчезнет. часто слышу это словцо. причём маршруты по типу 31н, 323 ещё называют маршрутками, мариками, несмотря на средний класс автобусов, кстати.

indierockgrrrl

Цитата: vr от ноября 25, 2023, 08:15:00  По форуму сделай поиск, его только одна форумчанка и употребляет.
https://omgt.info/forum/index.php?msg=127251

да уж не употребляю. один раз стоило сказать и уже надумали, что я это в повседневную жизнь несу?)))