Что считать маршруткой и является ли маршрутка видом транспорта?

Автор Georgy, июня 23, 2016, 03:55:39

« назад - далее »

Georgy

В этой теме обсуждаем спорные моменты, касающиеся понятия "Маршрутка" в Омске и других городах.

Итак, известно, что у большинства жителей городов под словом маршрутка понимается транспортное средство маленьких размеров, предназначенное для всех желающих и работающее только за счёт выручки. Это слово образовалось от словосочетания "Маршрутное такси", то есть транспортное средство, которое может где угодно на маршруте останавливаться, а также проезжать остановки мимо в тех случаях, если число пассажиров достигло максимальной вместимости транспортного средства и если никому из пассажиров не надо выходить. В Омске сейчас преобладают "вместительные маршрутки", которые практически на всех остановках останавливаются. То есть фактически они в автобусы превратились. Однако тут есть ещё один вопрос: есть ли у маршруток расписание?
Ещё один спорный момент: 30, 39, 64, 87 и 88 это маршрутки или автобусы? Ведь они же по муниципальному заказу работают.

hiss

По закону все транспортные средства, осуществляющие перевозку пассажиров в Омске, обязаны останавливаться только на обозначенных остановочных пунктах, причём на всех остановочных пунктах.
То есть уже по этому определению маршруток в Омске быть не должно. Собственно и ни в одном законе нет такого понятия.
А в общепринятом смысле это частный транспорт малой и особо малой вместимости. И не важно, какой номер не маршрутоуказателе стоит при этом.
Только использование пассажирского транспорта большой вместимости удовлетворяет потребностям транспортной инфраструктуры миллионного города и обеспечивает комфорнтую и безопасную перевозку пассажиров.

игорь_55

Когда получал кат Д, помню в брошюрке фразу- общественный транспорт "автобусы, троллейбусы, трамваи, кроме маршрутных такси". Сейчас текст в правилах изменён. Маршрутка стала приравнена к автобусу малой вместимости.