Транспортные модели, рисунки, чертежи

Автор McFly, января 25, 2009, 03:48:53

« назад - далее »

McFly

Приводим тут модели, рисунки, чертежи, сделанные вами и не только вами (тогда с указанием автора и/или ссылки на источник).
В прошлом году склеил трамвай Tatra T6A5. Полупантограф в оригинале у этой модели должен быть направлен в другую сторону углом, то есть развёрнут на 180 градусов, но я считаю такое положение неправильным, поэтому сделал по-своему, как на большинстве трамваев. Контактная сеть - из нитки, рельсы и шпалы - из спичек.



Успел сфотать вагон на рельсошпальной решётке прошлым летом. Прошлым же летом эта ресошпальная решётка благодаря сквозняку упала свысока вместе с вагоном и развалилась как карточный домик. Вагону - ничего. А РШР теперь восстанавливать надо, надо время и терпение, не знаю, буду ли восстанавливать, скорее всего нет.

А сейчас был сделан вымышленный трамвай, тупо в Paint'е:
Окрас 1:

Окрас 2:

Окрас 3:

Окрас 4:

Окрас 5:

Окрас 6:

А каким вы видите трамвай будущего? Рисуйте, показывайте.

McFly

Ой, зеркало боковое забыл дорисовать... Ладно, будем считать, что оно чёрное на чёрном фоне и его поэтому не видно :).

Stalin

Не могу сказать, что сей трамвай из будущего, но некотороми частями похож.

Боковых зеркал нет чисто из принципа. ;D ;D ;D
Тов.Сталин.
Автар не работает!

McFly

#3
ЦитироватьНе могу сказать, что сей трамвай из будущего, но некотороми частями похож.
Смесь ГС и ГАЗели? ;D
Надпись КТМ 71-101Н сама по себе не верна:
а). Переименование КТМ в 71-6## произошло после 1976 года. Если это гипотетический КТМ, то код должен начинаться на 71-6..., так как код Усть-катавского завода - 6, а не 1.
б). Экспериментальная, а не эксперементальная.

vad95

Кстати мой знакомы, он зарегин на этом форуме-Artur!Я видел его схематические рисунки трамваев и троллейбусов сделанных в Paint'E, ЖАЛКО ЧТО ОН ИХ ПОКА ВЫЛОЖИТЬ НЕ МОЖЕТ!  :-\


McFly

Цитироватьа вот мои ресунки)))
Все в английской версии что ли для левостороннего движения? )))
Ты бы их отразил слева направо.

artur

Да просто начал так рисовать,и стало неплохо получаться ))))

McFly

#8
Давайте уж не только трамвайные, а вообще транспортные (ГПТ, ПТ) модели, рисунки, чертежи сюда выкладывать.
Вчера нарисовал Ikarus-280. Прога: MS Paint :).


Nikolay

#9
Вот хороший объект для фотошопов и русунков (можно обвести по контурам например). Автор выверил фото вплоть до пикселя, за что ему отдельное спасибо. http://fotobus.msk.ru/photo/75760/
А вот это уже фотошоп

Маленький Лиаз  :D

Дабл-деккер  :D

Фотошопы мягко говоря так себе, но суть ясна.

К вопросу о трамвае (а так же другому транспорту) будущего - тут важна не вычурность форм, а практические требования, самое главное - низкопольность. В связи с чем предположу, что тележки логичней было бы расположить как можно ближе к краям кузова, и компенсировать растянувшуюся таким образом базу вспомогательными колёсиками в центре кузова.

В случае с автобусом и троллейбусом - применять двухосные мосты с колёсами малого диаметра, при этом двигатель размещать прям поверх переднего моста, сразу за кабиной водителя, таким образом появится возможность заднего накопителя и упростится разработка сочленённых версий ТС.



McFly

ЦитироватьК вопросу о трамвае (а так же другому транспорту) будущего - тут важна не вычурность форм, а практические требования, самое главное - низкопольность. В связи с чем предположу, что тележки логичней было бы расположить как можно ближе к краям кузова, и компенсировать растянувшуюся таким образом базу вспомогательными колёсиками в центре кузова.
Трамвай на роликах? Боюсь, при такой конструкции он не сможит поворачивать, просто в кривых телеги не впишутся. При таком расположениии осей вагон должен быть сочленённым. В противном случае колёсная пара по центру вагона будет либо уходить из-под него, либо не задевать рельсы:


ЦитироватьВот еще пару рисунков
Опять для Англии?

ЦитироватьТатра Т6BSU
Т6B5SU

Nikolay

Цитата: McFly от марта 06, 2009, 03:42:07  Трамвай на роликах? Боюсь, при такой конструкции он не сможит поворачивать, просто в кривых телеги не впишутся. При таком расположениии осей вагон должен быть сочленённым. В противном случае колёсная пара по центру вагона будет либо уходить из-под него, либо не задевать рельсы:
Да, что-то не подумал о рельсах... А хотя, что я так парюсь! Трамвай не автобус, при низкопольной конструкции, таких огромных арок у него не будет, а если ещё малость уменьшить тележки, так небольшие подиумы будут совсем некритичны.

Valka90

http://papertrolley.ucoz.ru/
На этом сайте много различного городского транспорта, который можно склеить из бумаги.

artur