Проблемы мироздания. Теория Эволюции. Загадки планеты и прочие темы для диспутов

Автор Dimaer, марта 14, 2011, 02:39:53

« назад - далее »

Dimaer

ПРекратили полеты, ибо беспилотные станции: а) дешевле
б) компактнее
в) функциональнее
г)автономнее
д)риски менше
А про планетян - просто красивая сказка


Игорь


Night Hunter

Ну дык правильно, мы лучше новый айфун с чудо сенсорным экраном сделаем, деньги получим от продаж, нафиг нам эта луна, астероиды?

Игорь

верно. Что-то сломалось в отлаженном механизме. Фундаметнатльная наука в ауте, а прикладная - расцвела. Да вот только маленький нюанс: если б не фундаметнталка, то не было бы ни сотиков, ни интернета, ни компов. Прикладная пользуеся достижениями, коммерциализируя их. Но если там - пусто, то скоро выдохнется и прикладная. И вот тогда...

groudin

Цитата: Игорь от марта 20, 2011, 04:25:36  
пока, по крайней мере, Луна "улетает". И галактики "разлетаются". Хотя, да, вполне вероятно обратное сжатие

Разлетаются именно галактики, а Луна, равно как и все остальные планеты и спутники в Солнечной системе теряют свою энергию, полученную в результате Большого Взрыва, и через какое-то время просто упадут на остывшее Солнце.

Игорь

стоп, стоп. Я чего-то не понимаю. Что за энергию они получили в результате БВ? Это вот это всеобщее вращение и движение по идеальным орбитам породил БЗ?

Игорь

Я ,кстати, напомню, что Венера вокргу совей оси вращается ПРОТИВ общего напрвления. А Уран, мало того, Что против, так он еще это делает "лежа на боку"


groudin

Цитата: Игорь от марта 20, 2011, 09:06:20  
стоп, стоп. Я чего-то не понимаю. Что за энергию они получили в результате БВ? Это вот это всеобщее вращение и движение по идеальным орбитам породил БЗ?

Ну разумеется.

Игорь

Это замечательно! А как это у него вышло - то? Есть простой и понятный закон неубывания энтропии

Закон неубывания энтропии: «В изолированной системе энтропия не уменьшается».

Если в некоторый момент времени замкнутая система находится в неравновесном макроскопическом состоянии, то в последующие моменты времени наиболее вероятным следствием будет ее монотонное возрастание.

Закон неубывания энтропии или так называемый физический смысл второго закона термодинамики был открыт Клаузиусом (1865), а его теоретическое обоснование было дано Больцманом (1870-е годы).

Это означает, что взрыв, т.е. хаотический процесс не мог породить порядок. Вот после порядка разрушение возможно, но никак наоборот. Ну, и если подумать, происхождение  всеобщего вращения - это главная загадка Вселенной. Причем у нас в Солнечной системе БВ породил еще и противошерстное вращение )))))) вот уж воистину, чудные взрывы!

groudin

Цитата: Игорь от марта 21, 2011, 09:11:58  
Это замечательно! А как это у него вышло - то? Есть простой и понятный закон неубывания энтропии

Игорь, Вы, по всей видимости, гуманитарий, и просто не в курсе, что второй закон термодинамики неприменим к Большому Взрыву. Строго говоря, сами физически законы не работают до так называемой "эпохи Планка" с момента "взрыва".

Игорь

да почему, я окончил физ-мат школу. высшее, да, эконом. Я же не только к моменту взрыва примению 2 закон. Вот вы - инженер, я так понимаю. Ну, неужели непонятно, что время Планка не имеет никакого знаяения. Безусловно, сам момент БВ физики вывели в "никуда", поскольку там для всех полный мрак, законы не работают и прочее. ДА ради Бога, возьмите его себе, что изменится-то? Пусть, время начнет отсчет с 0,0000005 секунды, мне не жалко. Откуда вращение всеобщее-то? Откуда красивейшие шаровые звездные скопления? Откуда взялись Солнечная и другие системы, Галактики???? Как только прошел время Планка, все, 2-й закон начал дейтсвовать. И что мы видим? По-прежнему из ничего появилась фанатстическая красота.

Гроудин - современная космофизика стала набором обычных догматов, чистых абстракциях, в которые верят, как в Бога. Это факт, но признать его нельзя, иначе все развалится. Парадигма в 20 веке менялась минимум раза 3. ТО холодная вселенная, то горячая, то Эйнштейн, то релятивисты... Все, что мы реально имеем - это реликтовое излучние.  Мы только лишь знаем, что начало у Вселенной было. Вот и все.

groudin

Цитата: Игорь от марта 21, 2011, 03:26:14  Откуда вращение всеобщее-то? Откуда красивейшие шаровые звездные скопления? Откуда взялись Солнечная и другие системы, Галактики???? Как только прошел время Планка, все, 2-й закон начал дейтсвовать. И что мы видим? По-прежнему из ничего появилась фанатстическая красота.

Тогда я Вас отсылаю к работам Пригожина, Хакена и прочим трудам по синергетике и теории хаоса. Как раз то, чем Вы восхищаетесь, очень легко описывается теорией самоорганизации систем и фазовыми переходами. А "фантастичекую красоту" можно получить из пары уравнений для фрактала или примитивного правила для клеточного автомата. Погуглите, почитайте, посмотрите примеры - такой "красоты" хоть отбавляй.

Цитата: Игорь от марта 21, 2011, 03:26:14  Гроудин - современная космофизика стала набором обычных догматов, чистых абстракциях, в которые верят, как в Бога.

Это просто рабочие модели, не более того. В них никто не "верит", ими просто умеют пользоваться. У Вас какое-то неправильное представление о современной астрофизике.

E69

Действительно, а то так недолго скатиться и до голого эмпиризма.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

Игорь

Самоорганизующаяся система по Хакену  - я ее сейчас пытаюсь прилепить к децентрализованной электроэнергетике и вполне успешно.

Но говоря откровенно, между нами, я сравниваю Хакена с Дарвиным. И тот и другой - были востребованы моментом. Без них в науке возникала огромная задница и обществу требовался "зацеп". А тут - огромная проблема, нужна была любая околонаучная штука, чтобы как-то опровергнуть 2-е начало термодимнамики, отбросить его, "отменить". И вот оно, спасение. Оказывается, порядок может возниктуть из хаоса, сам по себе. А пример какой привел Хакен )))) ЛАзер ))))))))). И все - за него ухватились и пошло поехало. Но Дарвин полнсотью провалился. Провалится  Хакен, подожди