Проблемы мироздания. Теория Эволюции. Загадки планеты и прочие темы для диспутов

Автор Dimaer, марта 14, 2011, 02:39:53

« назад - далее »

Dimaer

Здесь можно вести диспуты, на темы глобального масштаба


vr

Говорят, на улице суперлуние. Пришлось сфотать Луну.
Снимки без штатива, штатным объективом, без какой-либо обработки, только с разными режимами ф/аппарата и в разное время.
Это с одной стороны от дома

Это с другой - уже повернулась



В правом нижнем квадранте виден хвостик. Получается, Луна сделана из тыквы? Ранее утверждалось, что из сыра
http://www.google.ru/search?hl=ru&source=hp&q=%D0%BB%D1%83%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0+%D0%B8%D0%B7+%D1%81%D1%8B%D1%80%D0%B0&lr=&aq=f&aqi=&aql=&oq=

А светлые пятна - это мегаполисы?

Игорь

Я уже накалякал статью. Луна - это просто мегасуперпупер нечто!

Главные загадки Земли: Луна

В следующем году человечество отметит печальную дату – пройдет 40 лет с тех пор, как человек последний раз ступил на поверхность Луны. Многие скептики даже считают, что никаких американцев на Луне не было, что все это – искусная голливудская мистификация. Конечно, это неправда. Все якобы нестыковки имеют вполне нормальное объяснение, а доказательств пребывания американцев на Луне полно, главные из которых это 380 кг лунного грунта, а также оставленные в местах посадки «Аполлонов» и до сих функционирующие приборы, типа зеркал для лазерных измерений расстояния. Увы, эти и другие исследования ни на грамм не приблизили нас к тайнам, которые окружают нашего самого близкого космического соседа. Самая главная из их – собственно происхождение Луны.
Дело в том, что ни у одной планеты Солнечной системы нет такого массивного спутника. В том плане, что «луны» Юпитера и Сатурна есть и поболее нашей, но по отношению к своим планетам они – просто карлики. Луна же всего лишь в 4 раза меньше Земли по диаметру и всего лишь в 81 раз меньше по массе, что-то подобное есть только в системе Плутон-Харон, но Плутон теперь не планета. Появление такого огромного объекта на орбите Земли – это одна из основных загадок, внятного объяснения которого нет до сих пор. Дело в том, что по своему составу лунный грунт имеет значительные отличия от земного (например, на Луне гораздо более низкое содержание железа), что исключает их происхождение из общего пылевого облака. Получается, Луна появилась где-то вне орбиты Земли. Исходя из этого была выдвинута теория, что Луна пролетала мимо, была захвачена гравитационным полем Земли и оставлена на орбите. Эта теория вообще не выдерживает никакой критики. Луна движется по практически идеально круговой орбите, а в случае захвата орбита была бы сильно эллиптической. Лет 30 назад было установлено, что Луна удаляется от Земли примерно на 4 см. в год. Этот факт породил теорию, что Луна, это, возможно, остатки космического тела, что очень давно врезалось в Землю, вырвало из нее кусок  и, образовав с ним единое целое, осталось на орбите Земли. Но эта теория также несостоятельна. Легко разделив расстояние от Земли до Луны на 4 см., мы получим, что для покрытия нынешнего расстояния потребовалось бы 9,5 млрд. лет, что много больше возраста Земли и Луны, которые по современным оценкам являются почти ровесниками: Луне 4,5 млрд. лет. Но даже если предположить, что раньше скорость была выше, то все равно не выходит, ибо идеальная форма Луны никогда бы не получилась такой, какая она есть, будь она осколоком небесного тела. Чтобы получить идеальную сферическую форму Луна должна очень быстро вращаться, но ее полный оборот вокруг своей оси длится почти в 30 раз дольше земного.
Другая загадка Луны – ее характеристики. Задайте себе вопрос – почему Луна не падает на Землю, ведь на нее действует сила притяжения нашей планеты. Ответ понятен и школьнику – потому что при движении по орбите на наш спутник действует центробежная сила, которая каким-то диким образом в точности уравновешивает действующие на нее силы тяготения, причем не только Земли, но и Солнца. Луна не улетает и не падает. Вероятность случайного совпадения этих сил – один на триллион в квадрате. Скорость и наклон оси  вращения Луны таковы, что она постоянно обращена к Земле только одной стороной. Как это вышло случайно – абсолютно непонятно. Ее масса и местоположение идеально подходит для сглаживания колебаний наклона земной оси, что позволяет наладить строгое чередование времен года. Плотность лунного вещества - в 2 раза меньше земного, что лишний раз говорит о том, что источники происхождения Луны и Земли – разные.
Третья загадка – это куча неопознанных явлений, что постоянно фиксируются на Луне: это и вспышки, и лучи, и полеты НЛО, и странные «затемнения». А от того, что, по легенде, видели астронавты миссий «Аполлон» вообще захватывает дух. Но это, как вы понимаете, тема совсем другой истории.

Night Hunter

Какая-то мистификация просто, на самом деле многое довольно просто объясняется со стороны физики.

vr


Игорь

Цитата: vr от марта 19, 2011, 06:02:50  
Игорь, тисни эту статейку на nnm.ru, сразу в топ-10 попадёшь ))

я не тщеславный, это в БК (МС) выйдет скоро. Никто не читал еще, а вы прочитали ))

Игорь

Цитата: Night Hunter от марта 19, 2011, 06:01:46  
Какая-то мистификация просто, на самом деле многое довольно просто объясняется со стороны физики.

ничего не объясняется. Без подколок, мы НИЧЕГО не знаем про ЛУну

Night Hunter

Цитата: Игорь от марта 19, 2011, 06:06:51  
ничего не объясняется. Без подколок, мы НИЧЕГО не знаем про ЛУну
Аналогично мы не можем объяснить, почему Меркурий вращается почти так же, как луна, постоянно (точнее длительно) одной стороной к солнцу, почему в земных сутках 24 часа, а не 25, почему у Марса сутки почти такие же, как у земли. Ну а например,
ЦитироватьЗадайте себе вопрос – почему Луна не падает на Землю, ведь на нее действует сила притяжения нашей планеты. Ответ понятен и школьнику – потому что при движении по орбите на наш спутник действует центробежная сила, которая каким-то диким образом в точности уравновешивает действующие на нее силы тяготения, причем не только Земли, но и Солнца. Луна не улетает и не падает. Вероятность случайного совпадения этих сил – один на триллион в квадрате
вы уж простите меня, бред, ибо иначе вообще все планеты попадали на солнце бы нафиг, либо поулетали непойми куда.

McFly

Читал про Луну в каком-то журнале 2005-2007 гг., да, там писалось про всё это и даже больше. К единственно верным ответам так и не пришли, но ведь резко прекратили лунные программы не просто так, а почему - нет ответа. Но я думаю, в засекреченных архивах НАСА или чего там есть много ключей, которые мы в ближайшее время вряд ли узнаем. Интересно, что на астрономии ничего такого раньше не говорили. Впрочем, сейчас вообще астрономию исключили из списка учебных дисциплин...

Night Hunter

Причина прекращения полётов простоя: никому это нафиг не нужно. Деньги то впалеваются немалые, риски огромные, в конце концов, слетали уже, хватит.

Игорь

Цитата: Night Hunter от марта 19, 2011, 06:16:20  
вы уж простите меня, бред, ибо иначе вообще все планеты попадали на солнце бы нафиг, либо поулетали непойми куда.

Слушайте, не надо ля-ля )) тут то же самое - сила притяжения уравнивается силой центробежной

Night Hunter

То же самое, просто этот процесс самоуравновешивающийся, для него не нужны какие-либо совпадения. Вы же пишете, что равновесие неустойчивое и вообще нарушиться может.

И вообще, откуда данные, что Луна отдаляется от земли?

Игорь

простите, что занчит самоуравновешающийся??????????????? )))))))))))))))))) Что бы сделать этот самоуравновешвающися процесс и создать, новый ИСЗ, нам надо, вообще говоря, запусть 200 т махину и рахогнать ее до 8 км/с.

а про удлаение - измерили лазером.

groudin

Цитата: Игорь от марта 19, 2011, 07:12:20  
Слушайте, не надо ля-ля )) тут то же самое - сила притяжения уравнивается силой центробежной

Открою для Вас тайну: через некоторое расчетное время Луна упадет на Землю, а Земля - на Солнце.

Игорь

пока, по крайней мере, Луна "улетает". И галактики "разлетаются". Хотя, да, вполне вероятно обратное сжатие