Проблемы мироздания. Теория Эволюции. Загадки планеты и прочие темы для диспутов

Автор Dimaer, марта 14, 2011, 02:39:53

« назад - далее »

McFly

Космос, как известно, радиоактивен. Достигает ли радиация Луны, и означает ли это, что образцы грунта, доставляемые на Землю, радиоактивны?

Night Hunter

Возможно они и обладают наведённой радиацией, надо смотреть его изотопный состав.

E69

Луны излучение беспрепятственно достигает, в первую очередь солнечное. А магнитные пояса Земли, экранирующие нас от заряженных частиц, расположены довольно близко к её поверхности - в нескольких сотнях км. Говорят, что время полета на Луну астронавты получали несколько годовых доз, то есть заметную, но по большому счету безвредную величину облучения.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

motoprogger

Образцы грунта с Луны вряд ли обладают опасной радиоактивностью. Луна существует очень давно, и практически все запасы радиоактивных элементов уже распались, как и на Земле. Пополняются они за счёт двух источников:
1) Космическая радиоактивная пыль
2) Соударение быстрых космических частиц ("солнечного ветра") со стабильными ядрами атомов лунной поверхности

McFly

Цитата: motoprogger от октября 13, 2012, 04:23:54  
и практически все запасы радиоактивных элементов уже распались, как и на Земле.
Как "запасы распались", если они постоянно поступают извне? Другое дело, что Луна близко к магнитному полю Земли, как написал Е69.

Night Hunter

Ещё раз, если вещество луны не воспринимает космическое излучение, то наведённой радиации не будет.

E69

ЦитироватьПополняются они за счёт двух источников:
1) Космическая радиоактивная пыль
2) Соударение быстрых космических частиц ("солнечного ветра") со стабильными ядрами атомов лунной поверхности
Да, поэтому можно ожидать, что грунт, лежащий на Луне, обладает некоторой радиоактивностью. А будучи привезен на Землю, будет её утрачивать.  

Хотя вроде бы читал, что при работе с лунным грунтом особых мер защиты не принимали, то есть излучение от него не сильное.


ЗЫ: нашел книгу о лунном грунте. Интересно о работах астронавтов, про радиацию особо не гвоорится. http://depositfiles.com/ru/files/dzbzcc7jy
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

motoprogger

В продолжение темы о снах с "предчувствием" будильника. Сегодня снилось, что я с коллегой выхожу с работы на обед (в районе площади Лицкевича) и идём в сторону Нефтезавода. Недалеко отходим, затем я резко останавливаюсь и спрашиваю:
-А куда я иду-то?
-Ну куда ты идёшь?
-Как всегда, к Кристаллу, в "Ваш повар"
-Да? Ну, смотри, не опоздай!
Разворачиваюсь, ускоряюсь в обратную сторону - и в этот момент звенит будильник.
P.S. Реально я работаю у Кристалла и действительно обедаю в столовой "Ваш повар".

Игорь


moskoffskiy

а я на днях лёг поздно и проснулся на работу за минуту до будильника, а будильник у меня на 3:30 стоит
Проектирую схемы маршрутов общественного транспорта
на басфото http://busphoto.ru/articles/74/
на сттс http://transphoto.ru/articles/331/
на фотобус.мск http://fotobus.msk.ru/articles/432/


Night Hunter

Мы уже обсуждали, что во сне фантазия богата как никогда.
Но я недооценивал насколько. Я во сне могу посмотреть полноценный фильм с полноценным законченным сюжетом, достаточно интересным, услышать песни, которых никогда не слышал, побывать в выдуманных городах с развитой инфраструктурой и совершенно новой архитектурой, причём ничего из реальной жизни не располагало к таким сюжетам сна. Очень жаль, что столько мощный материал для творчества природа стирает из памяти каждую ночь.

motoprogger

Есть относительно простые методики, можно тренироваться в запоминании снов, а потом ВНЕЗАПНО ты окажешься гениальным человеком. Когда мне приснилась троллейбусная линия в Амур, я потом посмотрел, что её было бы можно запитать от трамвайных подстанций.

Night Hunter

Гением ты не окажешься, зато сможешь в творческой сфере продвинуться.

McFly

Сегодня утром во сне вижу Tram Racera и под ним приклеенную на диван бумажку с надписью: "Тотика титатика".
Читаю вслух два раза:
- Тотика титатика. Тотика титатика.
Tram Racer говорит, что это его слова, а я опять их повторяю и просыпаюсь от звонка будильника ;D.
После просыпания подумал, что эти слова похожи на "тик-так", мол, пора вставать))

P.S.: такие абсурдные слова я бы забыл 100%, поэтому как проснулся, сразу записал их)