Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - hiss

#1
Цитата: You_Ra от февраля 19, 2024, 03:16:00  Тут у некоторых форумян есть мнение, что никакой ЛРТ Омску не нужен (ибо даже рельсы не могут почистить от снега), а нужно именно метро.
Моё мнение: нужно строить метро в Омске (причём не менее 2-ух линий), если есть близкое к 100% федеральное финансирование на строительство и эксплуатацию.

А в чём собственно вопрос?
Метро это хорошо и нужно. Но дорого.
Если государство считает, что лучше деньги не на удобства жителей тратить, а на убийства и разрушения... Ну значит так.
Значит будем и без метро, и даже без нормального трамвая.
Тоже жить можно.
#2
Цитата: You_Ra от декабря 16, 2023, 05:48:08  Эдуард Алексеевич, кстати, поменял мнение в пользу метротрама)

#3
Цитата: indierockgrrrl от сентября 06, 2023, 01:26:12  
не особо понимаю, почему во многих городах мания к электробусам, но и не понимаю, почему среди транспортников принято, что электробусы - зло. можете объяснить? ну и, конечно, Олег может говорить что угодно, но троллейбус выпилится ой как нескоро.

Злом электробусы, конечно, не являются.
Проблемы с работой в холода более-менее уладили уже.
Они просто менее эффективны, чем классические автобусы и троллейбусы: сами по себе дороже, требуют инфраструктуры дополнительной, тратят рабочее время на зарядку вместо непосредственной работы и т.п.
#4
Цитата: You_Ra от июля 27, 2023, 03:50:11  
Эх, по Серова - поторопились, она не попала под действие 101-ФЗ, а так и по Серова можно было бы отремонтировать трамвайные пути.

На Серова пути не расположены в одном уровне с проезжей частью, следовательно работы на путях нельзя относить к дорожным.
#5
Цитата: Night Hunter от июля 03, 2023, 02:38:59  
Результат реформы можно уже считать провальным.

Так это ж не было целью реформы.
Это скорее просто фраза в череде прочих обоснований.
Понятно, что общая пропускная способность улиц не увеличивается, общая интенсивность движения та же. Небольшое перераспределение потоков не даёт ощутимых изменений в загруженности улично-дорожной сети.

Реформа направлена была главным образом на перераспределение пассажиропотока общественного транспорта. И, скорее всего, к осени результат будет, и будет положительный.
#6
Надо заманивать на работу коллегами, как на этом видео :)


https://cdn.fishki.net/upload/post/2023/06/06/4433170/1d9826bcf6a5575123f0d07ad31edd8e.mp4
#7
Цитата: Night Hunter от июня 03, 2023, 10:22:06  
И вопрос как выходить очень даже стоит, потому что хороших выходов из ситуации нет, в этой игре нет кнопки back.

Ну хорошо, какой ты видишь выход из сложившейся ситуации? Пусть не хороший, но лучший из имеющихся?
Продолжать терять несколько тысяч жизней каждый месяц, продолжать получать экономический ущерб в несколько триллионов рублей в месяц, захватывая понемногу мелкие населённые пункты, разрушая их до основания?
Потому что областные центры захватить уже нереально.
При этом полностью похоронив любое сотрудничество с европейскими странами и став колонией Китая?

Каждый день продолжения войны ситуацию только усугубляет. С каждым днём войны уровень жизни россиян снижается по сравнению с мирными странами.
#8
Цитата: Night Hunter от июня 03, 2023, 08:24:15  
Цитата: hiss от июня 03, 2023, 07:23:08  
И о какой гражданской войне речь? Не было же гражданской войны в Германии после 1945 года в аналогичной ситуации. Ушло поколение, которое верило гитлеровцам - и стала нормальная процветающая страна.
Хаха.
Напомните, сколько стран образовалось на месте Третьего рейха и как изменилась их территория?
«Процветающей» эта территория во много стала благодаря противостоянию же разделивших её блоков. Нужно ли напоминать, в каких направлениях был вывезен научный потенциал из страны?
Или нужно напомнить, что началось в России в 1918 году после выхода из участия в 1МВ?
Просто подумайте, куда двинутся и что будут делать все те люди, что сейчас пошли «в другую страну» и чего они захотят, если сейчас резко произойдёт отказ. А так же подумайте о том, куда денется штат оборонных компаний. В лучшем случае следует повтор 90-х.

Зато сейчас европейская экономика едина, не зависимо от того, на чьей стороне были отдельные страны 110 лет назад, 80 или 50 лет назад.
Научный потенциал из Германии во многом был вывезен до 1945 года. Как раз в числе прочего из-за войны.
Точно так же из России учёные (и не только учёные) сейчас бегут.
Ну и сейчас не мировая война, никто не собирается ни разделять Россию, ни даже ставить сюда подконтрольное правительство.
Россия это всего 3% мировой экономики. Глобальным игрокам по сути пофиг на её судьбу.
А со штатом военных предприятий (не оборонных, а именно военных, потому что вооружение в основном производится наступательное, а не оборонительное) проблем не будет.
Во-первых, трудоспособное население страны и так сокращается бешенными темпами. Во-вторых, гораздо больший ущерб для России принёс уход западных компаний. В-третьих, страна может производить не только средства убийства и разрушения. Можно строить предприятия, которое производят что-то полезное, и туда тоже потребуются квалифицированные кадры.


И вопрос даже не в том, как из сложившейся ситуации выходить.
Вопрос в том, на сколько вообще надо было быть неадекватным, на сколько нужно было ненавидеть как собственную страну, так и всё человечество, на сколько можно не ценить человеческие жизни, чтобы начать эту войну?!
Как вообще те, чьи предки миллионами погибали на войне 80 лет назад, чьи предки голодали, жили в нищете из-за войны, могли не просто допустить новую войну, а её инициировать и поддерживать?!
#9
Цитата: Night Hunter от июня 02, 2023, 04:44:27  Столь агрессивное отношение ничего не решит, а только усилит внутренний конфликт в стране, которой в случае отказа или поражения светит гражданская война.

Невозможна победа в войне, в которой нет цели.
Это у Украины понятная цель - освободить свою Родину от захватчиков.
А у России цели нет. Что победой будет считаться? Уничтожение украинской государственности? Захват Киева? Захват 4 областей? Это всё абсолютно нереально.
И зачем это России? У России своей территории более чем достаточно, и её развивать не хотят. России никто не угрожал в военном плане.
Вообще, кроме как маразмом одного человека эту войну невозможно ничем объяснить.

И о какой гражданской войне речь? Не было же гражданской войны в Германии после 1945 года в аналогичной ситуации. Ушло поколение, которое верило гитлеровцам - и стала нормальная процветающая страна.
Ну и если тотальная пропаганда смогла убедить большую часть населения России в том, что не то что нормально, а даже правильно захватывать чужие территории, разрушать целые города до основания и убивать людей десятками тысяч, то почему та же пропаганда не сможет убедить тех же людей в обратном?
#10
Цитата: Night Hunter от июня 02, 2023, 04:44:27  
Цитата: hiss от июня 02, 2023, 04:10:08  
Но в целом да, и Газели в таком количестве закупать было для города огромной ошибкой. Пожалуй, это самая нерациональная трата городских денег за последние 10 лет.
Но частично исправить эту ошибку можно, продав их, и для этого их сжигать не нужно. И этот процесс уже пошёл.

Да они и так развалятся уже скоро.
Но ошибку это не исправит. Деньги уже потрачены и на покупку, и на эксплуатацию.
И соответственно на эти деньги уже не были куплены в те годы полноценные автобусы.
#11
Цитата: Night Hunter от июня 02, 2023, 03:41:08  
Цитата: hiss от июня 02, 2023, 11:44:19  
Действительно, что в ней не так...
Так или иначе, по этой причине технику нужно сжигать? Её не водитель нанёс, да и руководству ПАТП досталось бы за отказ нанести. И взамен сгоревшей маршрутки, её нанесут на следующую.

"Не жалко" и "нужно сжигать" это всё-таки совсем не одно и то же.

Но в целом да, и Газели в таком количестве закупать было для города огромной ошибкой. Пожалуй, это самая нерациональная трата городских денег за последние 10 лет. А уж начать войну, убить (в сумме с обоих сторон) уже далеко за сотню тысяч человек, нанести собственной стране  экономический ущерб , исчисляемый сотнями триллионов (и тоже немалый экономический ущерб обороняющейся стороне) в результате этой войны просто из-за маразма одного бункерного урода - вообще худшее из произошедшего в мире за последние 80 лет. Поэтому даже к малейшей поддержке этой войны отношение может быть только такое.
#12
Цитата: Specialist от июня 02, 2023, 03:55:25  
Цитата: hiss от июня 01, 2023, 03:30:30  
... да ещё и с такой рекламой, мягко говоря, не жалко.
Чем реклама то не угодила!?

Призывающая убивать людей за деньги в чужой стране?
Действительно, что в ней не так...
#13
Цитата: Игорь_55 от мая 31, 2023, 01:59:18  
Еще минус один луидор
Кстати, был ли он муниципальным уже непонятно.



Газель, да ещё и с такой рекламой, мягко говоря, не жалко.
#14
Цитата: vr от апреля 15, 2023, 09:07:11  
Но Омск
- то просил денег на демонтаж трамвая по Лукашевича,
- то генплан включал снос аэропорта,
- то рисовались какие-то прожекты с трамваем по КП и Маркса.
Соответственно и получили фигу.
Бывают простые и понятные решения: линия в Верхнюю Пышму, линия в Славянку - финансируй и строй, вот они и получили развитие.

В данном случае всё гораздо проще. Никаких теорий заговора.
Просто для Омска концессионер посчитал вкладываться в трамвай убыточным при любом сценарии.
#15
Цитата: Night Hunter от апреля 14, 2023, 08:24:47  
Меня каждый раз удивляют вот такие люди, которые вроде как не против того, чтоб где-то строились трамвайные линии, но приходят в дикое негодования, когда предлагается где-то использовать для этого пространство, занятое проезжей частью.

Одно дело, если использовать пространство, занятое проезжей частью, условно на Масленникова, где это пространство избыточно.
Совсем другое - на Маркса-Гагарина-Красный путь, где 6 полос движения для существующей интенсивности движения автомобильного транспорта и так недостаточно.
Полагать, что значительная доля населения пересядет с личного автомобиля на трамвай, даже максимально современный, по меньшей мере наивно.